Защитники Химкинского леса, сквозь который прокладывается платная скоростная трасса Москва - Санкт-Петербург, заявили в Генпрокуратуру и Счетную палату РФ о преступлениях, выявленных ими при анализе этого "сомнительного строительства". Стоимость проекта завышена в несколько раз, бюджетные и внебюджетные средства тратятся нерационально или попросту расхищаются, утверждают они. Экологи убеждены, что именно вследствие этих и других серьезных нарушений, подпадающих под ряд уголовных статей, в ноябре-декабре прошлого года случился транспортный коллапс на существующей федеральной трассе М-10, дублером которой и станет новая магистраль.

Заявление с просьбой провести проверку направила в указанные ведомства Общественная организация экологов и правозащитников "Принцип", о чем и сообщает в четверг в своем блоге. Она ссылается на результаты собственной экспертизы скандального проекта платной трассы через Химкинский лес, которые содержатся в 43-страничном pdf-отчете, подготовленном еще в сентябре 2012 года.

Авторы на сей раз оставили в стороне экологические правонарушения, которые и так "общеизвестны", и сосредоточились на "многочисленных странностях, связанных с конкурсами, тендерами и финансированием". Особенно их интересовало, "как и почему в более чем сомнительный проект оказалась вовлечена французская компания Vinci с мировым именем, и какова ее истинная роль в нем", пишут общественники.

"Экстрасенс" Левитин и конкурс, которого не было

Краткое "резюме" занятных находок коллег публикует в своем блоге и известная защитница Химкинского леса Евгения Чирикова. Их выводы она сопровождает комментариями от имени "настырных химкинских белочек". Выглядит это примерно так.

"Министр (в то время) транспорта Игорь Левитин подписал предварительное соглашение о сотрудничестве с Vinci по проекту платной трассы Москва - Петербург еще до проведения открытого конкурса. Как мило. Химкинская белочка поражается предвидению Левитина, сумевшего предугадать исход открытого тендера. Какой провидец! Хоть сейчас в программу "Битва экстрасенсов"", - иронизирует Чирикова. Ее пост под заголовком "Как мутили с трассой..." попал в обзор блогов на нашем сайте.

Более того, как выяснили энтузиасты "Принципа", условия конкурса содержали жесткие ограничения, которые позволили отсечь все компании со 100-процентным российским участием. Единственный допущенный конкурент, чья заявка была признана годной, затем был снят с конкурса без объяснения конкретных причин, хотя предоставлял более выгодные условия.

В итоге конкурс был вовсе отменен, и в условиях полного отсутствия конкуренции соглашение было подписано с ООО "Северо-Западная концессионная компания" (СЗКК).

Сомнительные "французы" и "друг Путина"

Выясняя, причем же тут французская Vinci, экологи выявили еще ряд любопытных фактов.
Первое: "СЗКК" систематически позиционируется в СМИ России и Франции как дочерняя компания известной французской строительной фирмы Vinci SA.
Второе: на самом деле материнской компанией этого ООО является созвучная Vinci Concession Russie.
Третье: Vinci Concession Russie не является дочерней структурой компании Vinci SA, хотя и несет тот же бренд. Доля Vinci SA в структуре собственников Vinci Concession Russie составляет лишь 38,75%, "остальное приходится на абсолютно неизвестные на рынке компании, значительная часть которых сосредоточена в офшорных юрисдикциях".

Структура собственности "СЗКК" крайне непрозрачна и менялась в ходе реализации дорожного проекта. На разных стадиях в ней фиксировались компании с Британских Виргинских Островов, Каймановых островов, Кипра и Ливана, продолжают общественники.

"Подобным компаниям принадлежит более 50% собственности Vinci Concession Russie. При этом конечные владельцы и бенефициары остаются частично скрытыми. Среди открытых в регистрационных документах компаний фигурируют неизвестные лица с арабскими фамилиями, а также Аркадий Ротенберг и Александр Плехов. В последнее время предпринята попытка перевести офшорную часть под контроль ротенберговского "Мостотреста", подробности сделки тоже нуждаются в тщательном изучении", - пишут авторы поста в блоге "Принципа".

Напомним, Ротенберга, чье состояние Forbes оценивает в 1 миллиард долларов, считают одним из близких друзей Владимира Путина, которые в большинстве своем - успешные бизнесмены-миллиардеры. Согласно прессе, Аркадий и его брат Борис сдружились с нынешним президентом на почве дзюдо.

К слову, совсем недавно газета "Ведомости" поделилась результатами собственного исследования, согласно которым компаниям "друзей президента" достались главные дорожные подряды в Москве.

В отличие от братьев Ротенбергов, имя Александра Плехова в числе "избранных" не мелькает, как не значится и в списке богачей Forbes. Он является исполнительным директором "Витал Девелопмент Корпорэйшн", одного из лидеров в сфере производства и продажи биохимических реагентов для лабораторной диагностики в России. От качества таких реагентов зависит точность проведенных лабораторных тестов и, следовательно, правильность постановки диагноза.

"Трам-пам-пам" и "ха-ха-ха"

Возвращаясь к строительству скоростной трассы - "самое время вспомнить, зачем же привлекали иностранного участника", пишет Евгения Чирикова. ООО "СЗКК", которому достался концессионный контракт, должно было привлечь в проект иностранные инвестиции. "Однако переговоры с Европейским банком реконструкции и развития и Европейским инвестиционным банком зашли в тупик", пересказывает она в своем блоге отчет коллег.

Дело в том, что "СЗКК" была вынуждена сделать независимую экспертизу проекта (вот этот документ 2011 года в формате .pdf). Из него следовало, что выбранный маршрут через Химкинский лес увеличивает ущерб для окружающей среды, а это, очевидно, противоречило стандартам указанных европейских банков.

"В итоге (трам-пам-пам) деньги нашлись в России: гарантии правительства РФ и средства Сбербанка, Внешэкономбанка и Пенсионного фонда, - пишет Чирикова. - Здесь мы не можем не остановиться и не оценить прелесть решения. Представьте, вы нанимаете человека, чтобы он нашел для вас деньги. Побродив по окрестностям, человек возвращается к вам и начинает шарить у вас в карманах, достает все из вашего кошелька и требует оплату за услуги".

"Вы пожали плечами и подумали, что ну по крайней мере доход-то от платной трассы к вам пойдет. Ха-ха-ха! - слышим мы дружный гогот эффективных управленцев. Пенсионеры заплатили за то, чтобы доход получали не они", - подытоживает она. И заканчивает таким пассажем: "Позитивные химкинские белочки грустят от того, что непрозрачный бизнес через непрозрачные тендеры лишает всех нас прозрачного воздуха. Но все же белочки не прекратят работать над тем, чтобы в стране было легче дышать".