Пока кипят политические страсти вокруг гибели в США русского сироты Максима Кузьмина - с выводом людей на марш поддержки запрета на иностранные усыновления, "Новая газета" ознакомилась с оперативными сводками МВД за последние 15 лет и выяснила страшную статистику по младенцам, погибшим в России.

Отдельно она не ведется, так что один из главных "защитников российских сирот от Америки" Павел Астахов не лукавит, заявляя, что статистики по детской смертности у него нет. Чтобы получить хотя бы приблизительные цифры, нужно тщательно изучить сводки из раздела "непредумышленное убийство", где все случаи нахождения мертвых младенцев записываются в графу "обнаружение трупа".

Согласно этой сводке, только в московском регионе каждую неделю находят тела двух-трех младенцев и примерно столько же еще живых подкидышей, пишет криминальный репортер газеты. Жестокие факты таковы: примерно 70% детских тел находят в мусорных контейнерах, 15% - в лесопарковых зонах и на пустырях, еще 10% - в реках и прудах. Остальных 5% убитых грудничков родители "хоронят" где придется или попросту сжигают.