Когда две недели назад премьер-министр Роберт Фицо сообщил о необходимости принятия крайних мер для решения "цыганской проблемы", можно было бы подумать, что скоро мы услышим о решении цыганской проблемы и "этнических поселений". Но железный кулак репрессивных элементов ударил в другом месте. Вместо преследования настоящих преступников, полицейские перешли в наступление на "экстремистов".

Коллега Минар предупреждал в 2009 году, что введение "экстремистских преступлений" будет тяжёлым ударом по демократии в Словакии. Высокие штрафы могут быть наложены практически на всё, что удастся вписаться в аморфную и очень широкую трактовку "экстремизма", а также в производство, распространение и хранение «экстремистских материалов». Сегодня мы видим, что использование этих мер попахивает тоталитаризмом.

Недавно телеканал JOJ сообщил о общенациональной операции полиции по борьбе с экстремизмом (у полиции, вероятно, нет более важных дел), в ходе которой только в районе Рожнява арестовано десять человек, в том числе мать двоих детей (!), за распространение "экстремистских материалов".

Обвиняемымв грозит до десяти лет лишения свободы. Что же это за преступления такие, за которые срок наказания выше, чем за убийство, разбой, получение взятки и злоупотребление властью? Они украли что-то или кого-то убили? Нет. Они распространяли экстремистские материалы "в социальных сетях".

Обвиняемые через свои профили в социальной сети Pokec.sk размещали "различные знаки, символы, цитаты, 14, свастику, 88", а также различные тексты о, связанные с нацистской Германией".

Однако мы задаём другой вопрос. Когда будут приняты меры против тех, кто в социальных сетях распространяет серп и молот, портреты Че Гевары, красные звезды и другие символы коммунистической идеологии, которая унесла больше жизней, чем нацизм и фашизм вместе взятые?