В Дзержинском районном суде Санкт-Петербурга завершился судебный процесс, по которому обвиняемыми проходили трое уже бывших стражей порядка. Их признали виновными в похищении борца-чемпиона. Преступники в погонах избили и ограбили спортсмена.

Приговор был зачитан уволенным сотрудникам батальона Отдела вневедомственной охраны при УВД по Центральному району Северной столицы Алексею Шем-Тову, Алексею Климовичу и Евгению Шмидту. Каждый из них получил 7 лет и 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, передает телеканал "Санкт-Петербург".

Организатор нападения на спортсмена Борис Четков приговорен к 7,5 года заключения.

Как следует из материалов дела, бандиты напали на мастера спорта международного класса по пауэрлифтингу (силовое троеборье), серебряного призера чемпионата России, многократного победителя и призера чемпионатов Санкт-Петербурга, чемпиона Европы по самбо и дзюдо среди полицейских и пожарных Владимира Кондратовича.

Спортсмен был похищен вымогателями 20 мая 2011 года от станции метро "Чернышевская". Мотивом их действий якобы было желание выбить из чемпиона несуществующий долг.

Средь бела дня и при большом скоплении народа преступники усадили Владимира Кондратовича в салон легкового автомобиля и надели на него наручники. Никто из прохожих даже не пытался вмешаться или хотя бы сообщить о дерзком преступлении в полицию, так как все трое похитителей были одеты в форму сотрудников МВД.

Угрожая пистолетами, нанесли прославленному отечественному многоборцу более 40 ударов руками и ногами. Затем они отвезли Владимира Кондратовича на стройплощадку у дома N2 по Орловской улице, где снова сильно избили и похитили у него 40 тысяч рублей, сообщает "БалтИнфо".

Напоследок преступники пригрозили спортсмену расправиться с ним, если Кондратович обратится с заявлением в полицию. Взяв с дзюдоиста обещание держать язык за зубами, грабители скрылись.

Однако пострадавший все же направился в специальные оперативные службы, и вскоре злоумышленники были задержаны. В отношении них возбудили уголовные дела по п."а, в, г, з" ч.2 ст.126 (похищение человека) и ч.2 ст.162 (разбой) УК РФ.

За похищенного в Подмосковье афганца требовали выкуп в 5 миллионов рублей

Похожее преступление с похищением человека расследуют сыщики Московской области. По их сведениям, в ночь на 16 марта 2013 года трое неизвестных подкараулили иностранного бизнесмена около его дома в городе Котельники. Злоумышленники избили гражданина Афганистана и насильно усадили в автомобиль.

Продолжая избиение, вымогатели потребовали отдать им 5 миллионов рублей. Коммерсант обратился за помощью к своей сотруднице, а она, в свою очередь, - в правоохранительные органы.

17 марта в Люберцах при получении части требуемого выкупа был задержан 30-летний гражданин Азербайджана. Впоследствии его соучастники освободили удерживаемого предпринимателя, сообщается на официальном сайте СК РФ.

В связи с произошедшим возбуждено уголовное дело по п."а, з" ч.2 ст.126 УК РФ (похищение человека).

"В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление его сообщников, а также обстоятельств совершенного преступления", - отметили в СК РФ.