Прокуратура Калужской области выявила грубые нарушения в действиях замначальника областного УГИБДД, который фактически заставлял подчиненных принимать участие в строительстве собственного коттеджа.

«Установлено, что заместитель начальника управления неоднократно давал распоряжения своим подчиненным о перевозке строительных материалов на служебном автотранспорте для строительства его личного коттеджа, — говорится в сообщении ведомства, — работу на объекте осуществляли выходцы из стран СНГ, доставляемые к месту служебным автотранспортом».

Помимо замначальника УГИБДД прокуратура выявила нарушения в действиях начальника второго отдельного батальона ДПС УГИБДД области и заместителя командира ОБДПС УГИБДД области.

В ходе проверки прокуроры выявили факты незаконного освобождения индивидуальных предпринимателей и организаций от ответственности за грубые нарушения требований к осуществлению коммерческой деятельности в сфере грузооборота.

«По указанию вышестоящих должностных лиц сотрудники ДПС пропускали грузовые машины определенных организаций через весовой контроль, несмотря на осуществление ими перевозки грузов с нарушением норм веса и габаритов, — говорится в сообщении прокуратуры. – В обход установленных требований по просьбе индивидуальных предпринимателей патрульные машины ГИБДД сопровождали перевозку негабаритного груза по территории города и области».

По итогам проверки прокуратура области внесла в адрес руководства УМВД по Калужской области представление, потребовав провести служебную проверку и решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц. «Кроме того, прокуратура области поставила вопрос об увольнении виновных лиц по основанию утраты доверия», — заявили в ведомстве.