В Камчатском крае возбуждено уголовное дело в отношении высокопоставленного стража порядка, специализирующегося на борьбе с коррупцией. Его подозревают в связях с организаторами подпольных игорных заведений.

На "крышевании" игорного бизнеса попался "главный полицейский антикоррупционер" Камчатки - начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) УМВД по Камчатскому краю подполковник Евгений Рогожин, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя СУ СК РФ по Камчатскому краю Елену Кириллову.

"В отношении начальника Управления, а также двух старших инспекторов Отделения по обеспечению производства по делам об административных правонарушениях УМВД по Камчатскому краю возбуждено уголовное дело", - добавила Елена Кириллова. Инспекторам инкриминируют те же преступления, что и Евгению Рогожину.

Между тем на официальном сайте краевого управления СК РФ о задержании офицера МВД никакой информации нет. Зато там отчитались о "пресечении противоправной деятельности двух предпринимателей, организовавших незаконный игорный бизнес в краевом центре и городе Елизово".

В пресс-релизе ограничились лишь общими словами о том, что деятельность задержанных велась "под преступным покровительством трех должностных лиц органов внутренних дел".

В отношении циничного "антикоррупционера" и других подозреваемых возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.171.2 (незаконная организация и проведение азартных игр), ч.5 ст.33 и ч.1 ст.171.2 (пособничество в организации и проведении азартных игр), а также по ч.1 ст.286 (превышение служебных полномочий) УК РФ.

В связи с разоблачением банды коррумпированных полицейских-антикоррупционеров начальник УМВД России по Камчатскому краю назначил служебную проверку, говорится на официальном сайте ведомства. По ее окончанию "ряд непосредственных руководителей сотрудников, подозреваемых в совершении данных преступлений, будут привлечены к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения из органов внутренних дел".

В расследовании приняли участие сотрудники СК РФ и ФСБ, а также работники ОРЧ собственной безопасности краевого УМВД.