В понедельник, 27 мая 2013 г., спустя пять дней после подписания Заместителем Генерального прокурора Виктором Гринем обвинительного заключения, "Болотное дело" по двенадцати выделенным участникам так называемых «массовых беспорядков» поступило в Замоскворецкий районный суд г. Москвы.

Screenshot_1
Копия первой страницы обвинительного заключения. Всего в нем 2807 страниц, на каждой странице распечатано 2 страницы текста (в две колонки)

Адвокат РосУзника Дмитрий Дубровин прокомментировал дальнейшие процессуальные действия:
"Поскольку стороной защиты заявлены ходатайства об исключении доказательств по делу, о возвращении дела прокурору, а также о прекращении уголовного дела, то судом в течении 14-ти дней должно быть принято решение о назначении предварительного слушания.
На предварительном слушании кроме разрешения указанных ходатайств судом также должен быть разрешен вопрос о сохранении, изменении или отмене меры пресечения в отношении каждого обвиняемого по делу. Обращаю особое внимание общегражданских активистов, друзей, знакомых и родственников обвиняемых, что предварительное слушание согласно уголовно-процессуальному кодексу проводится судом в закрытом судебном заседании.
О дате проведения судебного заседания стороны должны быть уведомлены не менее, чем за 3 суток до проведения предварительного слушания."
В связи с тем, что у некоторых обвиняемых подходят сроки окончания установленной судом меры пресечения, мы ожидаем, что судья на предварительном слушании продлит им сроки содержания под стражей и домашнего ареста. Весьма вероятно, что первое судебное заседание состоится в самом начале июня.