В Москве стартует судебный процесс по так называемому "болотному делу" - о массовых беспорядках во время оппозиционного митинга на Болотной площади столицы 6 мая 2012 года. По нему проходят 12 фигурантов, но продолжается расследование и по другим участникам тех событий. Дело рассматривает Замоскворецкий суд (председатель Наталья Никишина), но слушания будут выездными - в здании Мосгорсуда, поскольку районный просто не вмещает такого числа подсудимых и их адвокатов.

Сначала пройдут предварительные слушания, на которых будут решены процессуальные вопросы. По нормам УПК, эти слушания будут закрытыми, но оглашение решений должно быть публичным. Среди прочего суд определит, будет ли открытым сам процесс по существу обвинений, рассказывают ИТАР-ТАСС, "Интерфакс" и РИА "Новости".

У здания суда усилены меры безопасности, передает РАПСИ. Наряды полиции патрулируют территорию, в резерве находятся несколько автобусов с сотрудниками правоохранительных органов. Обстановка пока спокойная. На месте также собрались несколько десятков съемочных групп.

Заседания будут проходить в том же зале, где судили майора-убийцу Дениса Евсюкова и рассматривали кассационную жалобу Pussy Riot, пишут "Ведомости". Зал оборудован камерами для трансляции слушаний.

А в райсуде, как уточнил газете сотрудник суда, просто не нашлось клетки, способной вместить 10 подсудимых (двое из 12-ти не под стражей: Мария Баронова под подпиской о невыезде, Александра Духанина под домашним арестом. - Прим. ред.). Для команды защитников, а их будет около 30, также потребуется немало места. Ну а кроме того ожидается большой наплыв слушателей, поскольку общественный резонанс "болотного дела" довольно велик.

Следствие заготовило 70 томов дела, но реальных доказательств вины наберется в лучшем случае на один, отметил изданию один из адвокатов Дмитрий Аграновский. Объем достигается в основном за счет дублирования многочисленных документов, пояснил он. А фигурантка Мария Баронова (обвиняется в призывах к неподчинению требованиям полиции) ожидает, что рассмотрение дела будет скучным, бессмысленным, с большим числом свидетелей. В качестве свидетелей обвинения, по ее словам, привлечены несколько сотен человек, еще 400 намерена привлечь защита.