Блоггера Алексея Навального, для которого за предполагаемое хищение кировского леса на 16 млн рублей прокуратура попросила шесть лет заключения, сегодня ждал еще один неприятный сюрприз. Министерство юстиции отказало его сторонникам в регистрации партии "Народный альянс", идейным лидером которой выступает оппозиционер.

Решение об отказе в государственной регистрации Минюст принял в среду, 3 июля, сообщили РИА "Новости" в ведомстве. Причиной чиновники называют наличие в учредительных документах неточностей и противоречивых сведений. Так, по данным Минюста, партия не представила все необходимые документы, в частности копии протоколов общих собраний о выдвижении делегатов на второй съезд партии, а также документы, подтверждающие создание регионального отделения в Кемеровской области.

"Кроме того... среди членов партии имеются несовершеннолетние, а также граждане, снятые с регистрационного учета в регионе, где они числятся членами соответствующего регионального отделения партии", - заявили в ведомстве.

Партия "Народный Альянс" была учреждена в декабре прошлого года. В начале мая этого года Минюст приостанавливал регистрацию партии в связи с неточностями и противоречиях в некоторых положениях устава.

"Причина для отказа вообще за рамками здравого смысла"

Изначально информация об отрицательном решении Минюста появилась в газете "Известия", которая со ссылкой на неназванный источник сообщила: отказ в регистрации "Народному альянсу" выдан из-за того, что в ходе проверки поданных документов были выявлено, что многие учредители партии не присутствовали на съезде, хотя их подписи имеются. "Забавно узнавать об отказе Минюста в регистрации "Народного Альянса" из "Известий". Официально у нас пока никакой информации нет", - написал в Twitter секретарь центрального совета партии Владимир Ашурков.

Однако его однопартийцы сведения "Известий" подтвердили. "Сегодня "Народному Альянсу" отказали в регистрации, а регистрацию партии "5 декабря" приостановили. "Ходите на выборы, обращайтесь в суды", - написал в Twitter член оргкомитета "Народного альянса" Леонид Волков.

По его мнению, объяснение Минюста явно надуманы. "Причина для отказа вообще за рамками здравого смысла: на съезде велась видеосъемка, на съезд были приглашены представители Минюста и, естественно, все делегаты в нем реально участвовали, у нас просто не было никакой необходимости за кого-то расписываться, потому что количество участников и без того было более чем достаточным", - заявил Волков "Политсовету".

"О, сегодня еще и Минюст окончательно отказал в регистрации "Народного Альянса". Прям залп из всех орудий", - прокомментировал Навальный в Twitter.