Болгарская националистическая партия „Атака" начинает консультации по поводу объявления импичмента президенту страны Росену Плевнелиеву.

Об этом говорится в заявлении лидера крайне правых Волена Сидерова по поводу последнего обращения к народу главы болгарского государства.

Напомним, ранее в пятницу, в ходе своего обращения к болгарскому народу в связи с массовыми антиправительственными митингами, Плевнелиев заявил, что единственным выходом из политического кризиса в стране является проведение досрочных парламентских выборов.

„Меня шокировало неконституционное поведение лица, которое, к сожалению, исполняет обязанности президента Республики Болгария. Прежде всего, он призвал болгар разделиться на два лагеря. В качестве главы государства он олицетворяет и должен олицетворять единство нации, а в действительности он призывает болгар разделиться на первую и вторую категорию, что само собой должно моментально спровоцировать процедуру импичмента", - говорится в заявлении Сидерова.

„Плевнелиев поддержал экстремизм, которые на протяжении 2-3 недель терроризирует тысяч граждан на улицах Софии. Говоря об экстремизме, я имею в виду протестующих, которые бросают камни, предметы и разбили уже несколько голов. Президент Плевнелиев оправдывает это, называя „симпатичным". В действительности в своем обращении он призывает к перевороту", -  считает националист.

Сидеров подчеркнул, что, вместо того чтобы призвать к укрощению вандалов, президент поощряет их желание опрокинуть законно избранный Парламент.

„Это также противогосударственная деятельность и я считаю, что возможно лишиь его иммунитета и привлечь его к ответственности за тяжелое нарушение Конституции и государственную измену", - отмечается в заявлении лидера партии „Атака".

Сидеров сообщил, что начинает консультации с представителями остальных парламентских сил насчет возможной процедуры импичмента.