Андерс Брейвик, отбывая наказание в тюрьме, подал заявку на создание фашистской партии, однако власти Норвегии ему отказали. Об этом сообщает AFP.

В статье AFP говорится о том, что террорист подал заявку на создание политической ассоциации под названием "Фашистская партия Норвегии и Северная лига".

Официальные лица объяснили, что заявка Брейвика была отклонена, так как "не отвечает законодательно требуемым условиям". "Для создания ассоциации требуется не менее двух человек, а в заявке фигурирует один Брейвик", — сообщил он. Кроме того, к документу не были приложены необходимые организационно-правовые условия, регулирующие деятельность партии. Т.е. теперь Брейвик, зная все требования и выполнив их, сможет создать свою партию.

Адвокат Брейвика Турд Йордет уже заявил, что подаст новую заявку на создание ассоциации, в которой будут соблюдены все нормы.

Напомним, что 22 июля 2011 года Брейвик взорвал припаркованный в правительственном квартале норвежской столицы автомобиль, в результате чего погибли восемь человек, после чего расстрелял 69 человек в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утойя, ранив еще несколько десятков. Брейвик был приговорен норвежским судом к 21 году тюремного заключения.