31 июля, в 18 часов в Санкт-Петербурге должен был состояться третий по счету рейд националистов по выявлению нелегальных точек торговли. Однако, в самом начале акции, ребят грубо задержал ОМОН.

Участников рейда посадили в автозак и повезли в отделение полиции. Известно, что по дороге ОМОНовцы применяли силу к активистам, избивали их дубинками.

По предварительным данным, в 57 отделении, расположенном по адресу: проспект Культуры, дом 12, корпус 3, находятся двадцать человек. Среди них активистка из г. Минеральных Воды Оксана Борисова, пресс-секретать Ассоциации ЭПО Русские в СПб Дина Гарина, национальный активист Дмитрий Евтушенко, а также двое несовершеннолетних ребят.

Они уже несколько часов находятся в здании полиции, однако протоколы до сих пор не оформлены. Возможно, активистов продержат до утра. С помощью телефонов, через соцсети и сотовую связь, участники рейда передают просьбу привезти им воды (может понадобится и еда), а также призывают товарищей подходить к отделению для оказания моральной поддержки.

Итак, рейды националистов закончились жестким задержанием. Полиция ясно дала понять, на чьей стороне она выступает. Некоторые СМИ пишут о том, что в отношении полицейских, участвовавших в рейде, и охранников рынков, где были рейды, будут проведены должностные проверки.

Т. - специально для НСИ-информ