Толпа агрессивно настроенных мусульман с ножами, дубинками и железными цепями недавно атаковала англиканский храм Святого Иакова в столице штата Насарава, городе Лафия (Центральная Нигерия). Пострадали трое пасторов, четверо прихожан и хористы.

В нападении участвовали около 30 человек. Они ворвались в собор в тот момент, когда там проходила встреча священников и прихожан. Семеро человек, получившие ножевые ранения и пострадавшие от избиения, обратились за помощью к медикам. Нападавшие разгромили мебель и порвали книги Священного Писания.

Причиной инцидента стал спор по поводу оплаты воды. Местная жительница-мусульманка послала своих детей купить воды из скважины, принадлежащей собору. Во время оплаты у них с продававшим воду молодым христианином произошел спор из-за 5 наиров (менее 1 цента США). По словам продавца, девочка-мусульманка пришла и попросила налить ей воды на 20 наиров. Не заплатив, она ушла, а через некоторое время пришла ее сестра и попросила воды на 5 наиров. Отдав продавцу 20 наиров, она ждала, что тот вернет ей 15 наиров сдачи. Но молодой человек отказался возвращать деньги, поскольку ее сестра не оплатила прежде налитую воду.

Мирным путем спор уладить не удалось. Сын мусульманки позвал на помощь банду, члены которой приехали на мотоциклах с ножами, железными цепями и другим оружием. Они-то и устроили погром в англиканском храме. Бандиты разбежались, как только увидели полицейских. Сын мусульманки, организовавший нападение, арестован, сообщает портал "Седмица.ru" со ссылкой на распространенную накануне информацию сайта Morning Star News.