30 августа мелитопольцы отметили 130-летие со дня рождения своего земляка – Дмитрия Донцов – публициста, идеолога, философа, общественного и политического деятеля, одного из основоположников доктрины интегрального национализма.
 

По сложившейся традиции, в честь юбилейной даты горожане были приглашены принять участие в марше националистов и митинге. Местом сбора был обозначен сквер у памятника Богдану Хмельницкому, откуда «свідомі громадяни» как из Мелитополя, так и других городов Запорожской области, прошествовали до здания бывшего реального училища (сейчас корпус трикотажной фабрики), где учился Дмитрий Донцов. Кроме государственных флагов, учасники марша несли в руках портрет Дмитрия Ивановича, а также стяги ОУН (Организации Украинских Националистов), УПА (Украинской Повстанческой Армии) и ВО «Свобода». Не обошлось и без привычных для таких мероприятий лозунгов: «Слава Україні! Героям слава!», «Слава нації! Смерть ворогам!», «Україна понад усе!» и других.

У бронзового барельефа Дмитрия Донцова, установленного несколько лет назад, участники марша помолились за известного сына украинского народа, спели Государственный гимн, а затем провели митинг. Выступающие говорили не только о роли Дмитрия Ивановича в формировании национальной идеологии, но и достаточно резко отзывались о власти.