Президент Российского футбольного союза (РФС) Николай Толстых призвал болельщиков сборной России использовать во время отборочного матча ЧМ-2014 против команды Израиля не имперские, а российские флаги.

 

Основной темой совещания стало обсуждение закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с обеспечением общественного порядка и общественной безопасности при проведении официальных спортивных соревнований".

В настоящее время существует немало противников чёрно-жёлто-белого флага. Так, среди коммунистов популярно мнение, что этот флаг не является русским и даже славянским — факты о том, что цвета флага были взяты с русской кокарды, они считают выдуманными. По их мнению, флаг де-факто был создан только на основе флагов германских государств — Австрийской империи и Королевства Пруссии, а это является по крайней мере странным для страны, покровительствовавшей славянам всей Европы (славянскими цветами считаются традиционно синий, белый и красный). Впрочем, в условиях союза трёх императоров (германо-австро-русского союза середины XIX века) сходство цветов трёх держав смотрелось вполне уместно.

Число противников этого флага выросло после начала Первой мировой войны, поскольку его было довольно легко перепутать с флагом враждующей Австро-Венгрии, против которой и воевала Россия. В современной России правоохранительные органы на массовых мероприятиях иногда изымают подобные флаги у посетителей, несмотря на то, что он не включен в официальный список экстремистской символики.