В республике Алтай – скандал в местном правительстве. Первого вице-премьера Юрия Антарадонова и министра труда и соцразвития Геннадия Сумина исключили из «Единой России». Оказалось, что высокопоставленные республиканские чиновники, будучи членами ЕР, поддерживали на выборах «неправильных» кандидатов и способствовали агитации, «очерняющей Единую Россию». При послевыборном «разборе полетов» первый вице-премьер попытался скрыть свое членство в «партии власти».

Поводом для исключения стали «обращения рядовых членов партии о грубых нарушениях норм устава «ЕР» в период избирательной кампании» перед единым днем голосования, приводит «Тайга.инфо» информацию республиканского отделения ЕР.

Также алтайское отделение ЕР вынесло предупреждения – министру образования Республики Алтай Наталье Гусельниковой и министру здравоохранения Игорю Яимову.

«Установлено, что Антарадонов и Сумин, используя личный и административный ресурс, проводили агитацию не за тех кандидатов, которых выдвинули мы. Были жалобы на их агитацию за самовыдвиженцев или даже за коммуниста, как было в Турочакском районе с [бывшим главой района, членом КПРФ Николаем] Болтухиным» – сообщила пресс-секретарь республиканских «единороссов».

«Ну разве это нормально, когда член нашей партии не соблюдает устав, да еще говорит везде, что «Единая Россия» – партия воров и жуликов?» – возмутился спикер республиканского парламента Иван Белеков.

 

Послевыборные «чистки» в алтайской ЕР достигли такого накала, что вице-премьер Антарадонов, курировавший выборы, попытался скрыть свое членство в ЕР, заявив, что никогда в партию не вступал. Однако на конференции нашлись «единороссы», припомнившие, что вступали в партию вместе с вице-премьером, и он таки был изгнан из ЕР, сообщает «Банкфакс».

«Уборка» в алтайском отделении ЕР затронула не только министров. Из рядов были изгнаны несколько муниципальных чиновников. Исключили Виктора Осипова, Людмилу Ящемскую, Мергена Теркина, Евгения Кандаракова и Юрия Яргакова. Их вина перед партией заключалась в том, что они выставили свои кандидатуры на посты глав пяти районов Республики Алтай, несмотря на то, что партия официально поддерживала 8 сентября других кандидатов.

Алтайские СМИ предполагают, что после изгнания «предателей» из рядов ЕР, высокопоставленных чиновников могут ждать отставки. Вслед за исключением из политсовета Геннадия Сумина может последовать его отставка с министерского поста. Как никогда шатки позиции Юрия Антарадонова. Еще одним потенциальным отставником является министр здравоохранения РА Игорь Яимов.