via Ну вот и дождались. Всем, кому нужна анонимность с 2014 года - рекомендую прикупить себе запас анонимных симок (в любых ларьках, где торгуют сотовыми и аксесуарами к ним). Не забывайте о мерах безопасности: СОРМ-1 умеет связывать сим-карты по звонкам, по географическому положению. В свете вот таких северо-нигерийских новостей для защиты драгоценного зада категорически рекомендуется:

1. использовать для анонимной симки отдельную "анонимную" трубку;
2. использовать "анонимную" трубку вдали от повседневных (неанонимных) трубок (т.к. постоянно идут сигналы IMEI) и вытаскивать из нее аккумулятор сразу после сеанса анонимной связи;
3. не использовать анонимную симку для связи по повседневным (неанонимным) контактам. Подробнее

Кроме того рекомендуется:

1. для выхода в интернет использовать анонимизаторы. "Золотым стандартом" анонимизации на сегодняшний день являются открытые системы международной научно-правозащитной организации Tor Project. Для персональных компьютеров - Tor Browser (официальный веб-обозреватель). Для мобильных  Android - Orbot (официальный клиент). Для мобильных IOS - Onion Browser (неофициальный проект);
2. использовать средства шифровани вроде таких: раз, два;
3. следить за перспективными открытыми платформами и использовать существующие средства анонимизации и шифрования голосовой и IM-связи вроде таких: раз, два, три, четыре, пять,шесть, семь;

Название: skot.jpgПросмотров: 1Размер: 8.0 КбПутин подписал закон о запрете на продажу SIM-карт с рук с 1 января 2014
3 ноября 2013, 12:16

Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий продавать SIM-карты с рук неуполномоченными лицами вне официальных центров продаж, а также вводящий штрафы за нарушение этой нормы, сообщает пресс-служба Кремля.

«Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 44 Федерального закона «О связи» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», - сказано в сообщении на сайте президента России.

Закон принят Госдумой 23 октября и одобрен Совфедом 30 октября.Согласно закону, лицо, действующее от имени оператора связи, при заключении договора обязано внести в него сведения об абоненте, а оператор связи обязан осуществлять проверку достоверности этих сведений.В законе предусмотрена ответственность за продажу SIM-карт лицом, не имеющим полномочий от оператора связи на заключении такого договора, в виде штрафа: для граждан от 2 тыс. до 5 тыс. рублей, для должностных лиц - от 10 тыс. до 50 тыс. рублей, для юридических лиц - от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

Кроме того, вводятся штрафы за предоставление оператору связи недостоверной информации об абонентах лицом, действующим от имени оператора, при заключении договора на оказание услуг связи: для граждан - от 2 тыс. до 5 тыс. рублей; для должностных лиц - от 5 тыс. до 50 тыс. рублей; для юридических лиц - от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

Закон вступает в силу с 1 января 2014 года. Напомним, во многих странах sim-карты приобретаются свободно, без указания паспортных данных, иногда - из специального автомата.