Администрация Чеховского района Подмосковья выступает против размещения в пионерском лагере «Юный Зиловец» центра временного содержания иностранных граждан, о создании которого рассказали СМИ со ссылкой на московские власти. Об этом сегодня заявил первый заместитель главы администрации муниципалитета Сергей Юдин.

«В связи с информацией, появившейся... в сети интернет, об организации пункта временного содержания иностранных граждан на базе бывшего пионерского лагеря «Юный Зиловец», администрация Чеховского муниципального района сообщает, что ни правительством Московской области, ни районными властями подобные решения не принимались. <...>. Администрация Чеховского муниципального района категорически против размещения подобных объектов на территории», – цитирует его слова сайт «В Подмосковье».

Как рассказал Юдин, в районной администрации и в областном правительстве нет официальной информации от правительства Москвы, которое, по его данным, владеет лагерем «Юный Зиловец». И районные власти намерены обратиться в правительство столицы за разъяснениями по данному вопросу.

Между тем, комплекс детского лагеря расположен рядом с памятником федерального значения – музеем-заповедником Антона Чехова «Мелихово». Музей ежегодно посещают более 80 тысяч иностранных и российских туристов. Кроме того, в непосредственной близости от лагеря находится населенный пункт, где проживают более 2 тысяч человек, уточнил чиновник.

Как ранее сообщали СМИ, в Чеховском районе Подмосковья недалеко от аэропорта «Домодедово» столичные власти уже в этом году планируют организовать центр временного содержания иностранных граждан на 1 тысячу мест. Под него отдают здания бывшего детского оздоровительного лагеря.

Напомним, решение о создании нового центра временного содержания иностранцев приняли после того, как в августе во время одной из облав было задержано более 1 тысячи нелегалов – граждан Вьетнама. Все мигранты не поместились в имеющийся центр на Дмитровском шоссе, в итоге власти вынуждены были разбить палаточный лагерь в Гольяново, где иностранцы ждали выдворения.