Борьба с межнациональными распрями и экстремизмом затронула и российские тюрьмы. Согласно новой редакции Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, подготовленной Минюстом совместно с ФСИН, под официальный запрет на получение, хранение и распространение заключенными попала литература, пропагандирующая войну, революции и разжигание национальной и религиозной вражды, пишет газета "Известия".

"В последнее время случаи возникновения экстремизма и радикализма во ФСИН участились, а поскольку перевоспитание заключенных - одна из главнейших задач системы, то искоренение массовых прецедентов данного явления ставится также во главу угла", - пояснил заместитель председателя Общественного совета при ГУ МВД РФ по Москве Антон Цветков.

Вместе с тем он отметил, что стоит выработать четкие алгоритмы, по которым книга будет определена в категорию опасных. А.Цветков считает, что можно пожертвовать некоторыми безопасными, но сомнительными изданиями в пользу пресечения распространения экстремистских. "Если запрет на конкретную книгу заключенный посчитает ошибочным, то он всегда может обратиться в ОНК, которые образованы при колониях и призваны защищать права заключенных", - добавил он.

Руководитель рабочей группы по формированию и взаимодействию с ОНК субъектов РФ от Общественной палаты Владислав Гриб полагает, что не допускать в тюрьмы стоит только ту литературу, которая запрещена для всех. Например, "Майн кампф" Адольфа Гитлера.

По мнению представителей общественных организаций, работающих с осужденными, данное нововведение может вместо содействия благой цели примирения узников разных национальностей и подавления в их рядах тяги к экстремизму плохо отразиться на образовании заключенных. Эксперты отметили, что в каждой колонии законы трактуют по-своему: где-то будут отличать классическую художественную литературу от агитационно-экстремистской, а где-то запретят все - и "Кавказского пленника", и "Робин Гуда".

Писатели же выразили возмущение. Автор произведений в жанре милицейского романа Даниил Корецкий, заслуженный юрист РФ и полковник милиции в отставке, назвал такой шаг популистским. "Заключенные читают не книги, а малевки (записки с воли), звонят по мобильным, шантажируют чиновников. А та немногая доля читающих заключенных, по которым, уверен, статистики нет ни во ФСИН, ни в других организациях, напротив, просвещаются и перевоспитываются через литературу", - заявил писатель.