Жители северного города приступили к сбору подписей на имя главы региона Вячеслава Гайзера. Поводом для очередного витка напряженности, стала возобновившиеся попытки со стороны исламистов построить в Воркуте мечеть. Нынешний мэр города Евгений Шумейко подложил жителям Заполярья очередную свинью - подписал официальный документ о выделении земельного участка под строительство мечети в самом центре, прямо у Православного Храма!

- У нас православная республика, и в ней живет совсем небольшой процент мусульман. В Воркуте процент мусульман еще меньше, но городские власти почему-то с готовностью идут им навстречу. Более того, выделяют им под строительство рядом с православным храмом. И при этом они говорят, что это будет способствовать объединению горожан. Я так не думаю. Мы предлагали спросить мнение народа и провести общественные слушания по поводу строительства мечети в Сыктывкаре. А в Воркуте, как я понял, мнение народа мэрию не интересует. Когда давали разрешение строить, это мнение никто не спрашивал, — рассказал по этому поводу председатель «Рубежа Севера» Алексей Колегов.

Напомним, идея построить мечеть в Республике Коми, появилась у мусульман еще в 2000 году. Первоначально ее планировалось возводить в Сыктывкаре на картофельных полях возле корпуса химико-биологического факультета Сыктывкарского госуниверситета в микрорайоне Орбита. Однако этот участок городская администрация отдала под автозаправку.

Тема строительства мечете снова стала подниматься в последние несколько лет. В ноябре-декабре 2009 года в столице Коми прошел сбор подписей горожан против строительства мечети. Инициаторами сбора выступили национал-патриотические организации «Рубеж Севера», «Славянский союз» и Движение против нелегальной иммиграции, им удалось собрать более пяти тысяч подписей. Вопрос строительства мечети обсуждался на встрече лидеров партийных отделений и общественных организаций в КРО партии «Единая Россия» в феврале 2010 года. Осенью этого же года Глава Коми Вячеслав Гайзер поручил администрации Сыктывкара провести публичные слушания по строительству мечети.

В итоге строительство мечети должно было начаться в 2011 году. Администрация Сыктывкара выделила мусульманской общине «Нур» земельный участок площадью 3,5 тысячи квадратных метров в местечке Лесозавод. Представители мусульманской общины рассчитывали потратить на возведение мечети около 10 миллионов рублей.

После этого противники строительства мечети в Сыктывкаре перешли к активным действиям. Злоумышленники подожгли домик строителей на месте возведения храма, также неизвестные закопали тушу свиньи на месте предполагаемого строительства. Возведение мечети таким образом было остановлено!

Следующим городом, где мусульмане хотели построить мечеть стала Печора, но и там поклонники Магомета остались ни с чем, печорцы собрали подписи, провели общественные слушания, на которых сказали свое твердое НЕТ мечети в Печоре!

И вот на пути исламистов стала Воркута!
Как сказали нам организаторы сбора подписей, они отстоят Заполярье и не позволят построить мечеть на родной земле!

_________________________________

Главе Республики Коми В.М.Гайзеру

От жителей города Воркута



ОБРАЩЕНИЕ

Уважаемый Вячеслав Михайлович! Обращаемся к Вам с просьбой остановить строительство в нашем городе мусульманской мечети. Вы как глава республики Коми уже не раз вставали на нашу защиту интересов воркутинцев. Встаньте и на этот раз на сторону местных жителей заполярного города!

По нашим данным, некие лица стали опять проявлять интерес стройке мечети. Мы очень обеспокоены этим, ведь напротив через дорогу находятся жилые дома и толпы паломников, как это бывает в других городах России, будут бродить туда-сюда во время праздников, что очень опасно. Более того, уже сейчас по району раскидывается мусульманская литература, где черным по белому написано: что нежелательно присутствие немусульман в этом помещении и на территории мечети! Вот выдержка:
_____________

17 аят суры Покаяние гласит: “ Не пристало многобожникам бывать в мечетях Аллаха, свидетельствуя самим о собственном неверии. Тщетны их деяния. И вечно пребудут они в адском огне”. Оно означает то, что неверные не должны находиться в мечетях и даже заниматься их благоустройством.
_____________

Уважаемый Вячеслав Михайлович, мы не хотим быть на своей земле людьми второго сорта - неверными. Более того, даже страшно подумать, если чей нибудь ребенок окажется на территории мечети!

Не дайте отдать нашу землю непонятной нам религиозной общине, ведь в той же листовке по всей вероятности мусульманами написано:
_____________

Что любой клочок земли, который отведен для проведения молитв, становится, в шариатском смысле мечетью! Как только мечеть будет возведена, она всегда будет мечетью собственностью Аллаха. Она не может вернутся в собственность какого-то человека или общины.
_______________

Мы хотим вынести строительство мечети на общественные слушания, которые так долго обещает мэрия, как это полагается по закону. Вячеслав Михайлович – помогите нам в этом деле! Мы мирные люди, но если власть не прислушается к нашим словам. Придется взяться за топоры!

Инициативная группа жителей города Воркуты

___________________________________________________

РС-Заполярье