Тридцать три гражданина КНДР приговорены к смертной казни за связи с южнокорейским миссионером, задержанным в Северной Корее, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на газету «Чосон ильбо».

Смертный приговор будет проведен в исполнение в одной из секретных камер Государственного комитета обороны КНДР. Приговоренные обвиняются в попытке свержения власти и получении крупной суммы для строительства 500 подземных церквей.

В прошлый четверг представитель южнокорейского министерства по делам объединения Кореи Ким Ый До призвал Пхеньян гарантировать безопасность 51-летнего Ким Чон Ука, который был задержан властями КНДР в октябре прошлого года, и разрешить ему встретиться с адвокатом и членами семьи. Пхеньян ответил отказом на это требование.

Ранее сообщалось, что миссионер Ким Чон Ук рассказал на пресс-конференции в Пхеньяне о том, как прибыл в КНДР из Китая и пытался добраться до столицы государства. С собой у него были христианские тексты, фильмы и другие религиозные материалы. При этом миссионер отметил, что ему будто была оказана поддержка южнокорейских спецслужб. Позднее представители разведслужбы Южной Кореи заявили, что Ким Чон Ук не является их сотрудником.

В то же время, по мнению южнокорейских СМИ, проповедник мог быть похищен за пределами КНДР.