Первый вице-премьер правительства Ингушетии Магомед Беков в обязательной декларации о доходах указал 179 земельных участков на территории России общей площадью 855 960 кв. метров. Большая часть владений Бекова находится на территории Истринского и Красногорского районов Московской области.

Беков объясняет, что купил большую часть этой земли в 2005 году. По его словам, он уже более 10 лет занимается девелоперским бизнесом.

«Я купил эту землю, разбил ее на участки под коттеджный поселок, подвел все коммуникации, дороги, поставил охрану, заборы и выставил на продажу. Часть продал, что-то осталось в моей собственности. Земельные участки, автомобили – все это было зарегистрировано, задекларировано и приобретено в то время, когда я сам занимался бизнесом», – сообщил чиновник РИА «Новости».

Беков – сын Сергея Бекова, последнего председателя Совета министров Чечено-Ингушской АССР, смещенного с этого поста Джохаром Дудаевым. В начале 1990-х Беков-старший был одним из руководителей российской таможни. Брат Магомеда Бекова Абукар работал в компании «Славнефть», которую возглавлял другой знаменитый ингуш, Михаил Гуцериев, а затем вместе с Гуцериевым стал совладельцем московской сети АЗС «Ассоциация "Гранд"». В 2008 году сеть АЗС «Гранд» за $600–700 млн выкупила компания «Лукойл». Часть этих денег, вероятно, была вложена в покупку подмосковных земель вблизи Рублевки и Новорижского шоссе.

По данным ЕГРЮЛ, до госслужбы Беков владел инвестиционной компанией «Атлас», которая занимается строительством нескольких коттеджных поселков в Истринском районе Подмосковья. Также Бекову принадлежало несколько леспромхозов в республике Карелия. Сейчас владельцем девоперского бизнеса чиновника стал его брат Абукар Беков.

Согласно распоряжению Министерства экологии и природопользования Московской области № 121-РМ г. 23.12.2009 «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель садоводческих, огороднических и дачных объединений Московской области», средний уровень кадастровой стоимости 1 кв. м земель по Московской области составляет 2402,59 рубля. Исходя из этого, землю, принадлежащую Бекову, можно оценить в 2,056 млрд рублей. Однако, вероятно, стоимость ее выше, поскольку указанные им в декларации участки находятся в Истринском и Красногорском районах области.

Доходы Бекова в 2013 году составили 21,8 млн рублей, также в собственности у него два автомобиля: Audi -А8L и Mercedes-Benz GL-450.

Уточнение:
Информагентство РИА «Новости» сообщило, со ссылкой на Магомеда Бекова, что чиновник владеет земельными участками общей площадью 855,7 кв. километров. Позже, из декларации чиновника, размещенной на сайте органов госвласти республики Ингушетия выяснилось, что Магомеду Бекову принадлежит 179 земельных участков общей площадью 855 960 кв.метров.