"Мостотрест" братьев Аркадия и Бориса Ротенбергов вместе с УСК "Мост", в которой блокпакетом владеет Геннадий Тимченко, собирается участвовать в строительстве моста через Керченский пролив. Об этом сообщил гендиректор "Мостотреста" Владимир Власов в ходе сегодняшней телефонной конференции, посвященной публикации отчетности компании за 2013г.

Консорциум "Мостотреста" и УСК "Мост" вне конкуренции, поскольку обе компании обладают набором необходимых компетенций, уверен Власов. Окончательная стоимость проекта пока не определена. Она будет зависеть от того, что будет строить заказчик - сложный комплекс сооружений или один мост, сообщил Власов.

В конце марта президент Владимир Путин заявил на совещании с членами правительства, что мост с российской территории к Крыму должен быть и автомобильным, и железнодорожным. Министр транспорта Максим Соколов сказал, что строительство сооружения займет не менее трех с половиной лет и обойдется в 50 млрд руб.

Проект строительства транспортного перехода через Керченский пролив по распоряжению премьера Дмитрия Медведева реализует "дочка" госкомпании "Автодор" - "Транспортный переход через Керченский пролив".

Инженерные изыскания и технико-экономическое обоснование для проекта разработает институт "Гипротрансмост". Финансировать предпроектную стадию строительства (384 млн руб.) будет стопроцентная "дочка" ВЭБа - Федеральный центр проектного финансирования.