Московские правоохранительные органы задержали лидера ультранационалистической рок-группы "Коловрат" Дениса Герасимова. По словам националистов, это связано с попытками помешать музыкантам выступить с концертом после митинга, намеченного на 1 мая.

Основатель ультранационалистической рок-группы "Коловрат" Денис Герасимов задержан в Москве в рамках уголовного дела по экстремистской статье. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на лидера объединения "Русские" Дмитрия Дёмушкина.

"После нескольких часов обысков, которые проходили у него дома на "Коломенской", он был задержан", - сказал один из лидеров националистического движения.

По словам Дёмушкина, через свою мать Герасимов успел сообщить о том, что его планируют доставить в Тверь в рамках расследования уголовного дела по ст. 282 УК РФ ("возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства").

Лидер "Русских" связывает задержание музыканта с концертом, который группа "Коловрат" планировала дать 1 мая в конце митинга российских националистов: "Мы связываем эти действия с нашей акцией. Определенные силы хотят помешать ее проведению".

Дёмушкин также сообщил, что уголовное дело было возбуждено ещё 9 апреля, однако до сих пор ни Герасимову, ни его товарищам ничего не было об этом известно.

Это не первое задержание вокалиста группы "Коловрат". В 2004 году полиция Чехии арестовала Герасимова после концерта группы за попытку провоза в багаже неонацистской литературы, однако впоследствии городской суд Праги дважды оправдал российского музыканта: прокурор не смог доказать фактов пропаганды неонацизма со стороны Герасимова. В 2009 году "Коловрат" впервые выступил легально на открытой площадке – на Болотной площади.