Руководство Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ привело шокирующую статистику вовлеченности наркозависимых людей в преступную деятельность.

"В нашей стране только героиновые наркоманы обеспечивают астрономическое (число правонарушений - прим.NEWSru.com) - один миллиард фактов розничного сбыта, то есть один миллиард наркопреступлений в год", - приводит "Интерфакс" слова главы ФСКН Виктора Иванова, сказанные на пресс-конференции.

Получается, что ежесуточно российские "героинщики" преступают закон почти три миллиона раз, а в секунду ими совершается больше 30 правонарушений.

Причем данные ФСКН еще не учитывают деяния потребителей марихуаны, гашиша и синтетических наркотиков.

По словам Виктора Иванова, в России сейчас насчитывается полтора миллиона героиновых наркоманов. Каждый из них в среднем потребляет по две дозы ежедневно стоимостью в полторы тысячи рублей каждая. "Минимум треть из них, то есть полмиллиона человек, не имея необходимых 90 тысяч рублей в месяц на приобретение себе наркотиков, зарабатывает свои вожделенные пайки, распространяя 200 наркодоз в месяц", - поясняет глава наркополиции.

По подсчетам ведомства, наркомания тормозит экономическое развитие России. "На сегодня в Российской Федерации не менее трех миллионов преимущественно молодых граждан России регулярно употребляют наркотики, а ежегодный экономический ущерб составляет до 3% от ВВП", - добавил Виктор Иванов. Эта доля равна 50 миллиардам долларов.

Виктор Иванов отметил, что детальное изучение экономических последствий наркомании представлено в новом докладе Международного комитета ООН по контролю за наркотиками.

"Эксперты в докладе показывают, что каждый доллар, вложенный в реабилитацию, принесет прибыль в размере от четырех до 12 долларов за счет сокращения издержек, связанных с преступностью и медицинской помощью", - сказал глава ФСКН.

По его мнению, без организации мощной национальной системы реабилитации невозможно ставить задачи кардинального снижения уровня наркомании как разрушительного социально-культурного феномена всех развитых обществ, передает ИТАР-ТАСС.

"После развала СССР в 1990-е годы страна пережила лавинообразный рост наркопотребления - до 20 раз", - продолжает глава ФСКН. Но в последние годы распространение наркомании в России удалось остановить. Благодаря этому "на треть снизилась смертность среди граждан в возрастном сегменте 15-34 лет". Если в 2000 году было зафиксировано более 130 тысяч смертей, то в 2013 году — 82 тысячи, передает РИА "Новости".

Ранее в ФСКН заявили, что в России насчитывается восьми миллионов человек, регулярно или время от времени употребляющих наркотики, из них полтора миллиона страдают героиновой зависимостью. Из-за наркотиков в России ежегодно умирают около 70 тысяч молодых людей.

Крым стал рассадником наркомании из-за украинского метадона

По словам главы наркополиции Виктора Иванова, количество наркозависимых в Крыму в среднем в два раза превышает среднероссийский показатель: на каждые 100 тысяч жителей приходится 700 наркоманов. Большинство из них - люди с опиатной зависимостью.

В ФСКН считают, что высокий уровень наркомании во многом связан с введенной на территории Украины с 2006 года программы заместительной терапии, в которой использовался метадон - фактически синтетический аналог героина. Сейчас метадон входит в тройку самых распространенных в Крыму наркотиков, наряду с героином и ацетилированным опием.

Российский и украинский подходы к лечению наркозависимых сильно различаются, сообщает телеканал "Вести.ru". По словам Виктора Иванова, ФСКН не приемлет реабилитацию героиновых наркоманов с помощью метадоновой терапии, так как считает метадон полноценным наркотиком. Анализ опыта применения этой практики в Крыму доказывает ее неэффективность: из тех, кто проходил эту терапию, 300 человек умерли, 100 осуждены, 700 вышли из программы в связи с совершением преступлений и торговлей этим же метадоном. В России помощь зависимым будет осуществляться по уже опробованной схеме: детоксикация плюс реабилитация.

Из-за крайне низкой зарплаты у медиков и широкого распространения метадоновой терапии многие врачи не могли избежать соблазна поправить материальное положение продажей препарата на черном рынке, считают в ФСКН. При этом цена препарата вырастала в сотни раз. Таким образом, в регионе сложилась система наркоторговли, поддерживаемая криминальными авторитетами, с которой еще только предстоит бороться.