1 мая 2014. Полиция Северной Ирландии допрашивает лидера партии «Шинн Фейн» (Sinn Fein) Джерри Адамса (на фото) по делу об убийстве почти 40-летней давности. Как сообщила британская вещательная корпорация BBC, Адамс добровольно явился в полицейский участок в графстве Антрим (северо-восток Ольстера), после чего был арестован.

Арест произведен в рамках расследования убийства 37-летней Джин Макконвайл во время беспорядков в Северной Ирландии в 1972 году, — уточнила BBC. — Ее останки были найдены лишь в 2003 году. Считается, что она была похищена и казнена боевиками Ирландской республиканской армии (ИРА), которые считали ее информатором, работавшим на британские власти.

В ходе расследования полиция получила данные о возможной причастности к убийству Макконвайл ряда известных лиц, включая Джерри Адамса.

Адамс всегда отрицал свою причастность к ликвидации Макконвайл, — отмечает BBC. — В результате он принял решение добровольно обратиться в полицию, чтобы дать необходимую и исчерпывающую информацию о своих действиях в указанное время.

Ожидается, что 65-летний Адамс может быть в ближайшие часы отпущен под залог.

На фото: юный Джерри Адамс (в центре) на торжественных похоронах одного из членов ИРА.

Между тем премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что в аресте лидера ирландской партии Джерри Адамса нет никакой политической подоплеки.

— В этом вопросе абсолютно отсутствует политическое вмешательство, — заявил Кэмерон, комментируя выступление заместителя Адамса по партии Мери Лу Макдональд, которая ранее отметила, что время принятия решения (об аресте) является политически мотивированным и направлено на то, чтобы нанести ущерб имиджу Джерри Адамса и «Шинн Фейн». Она напомнила, что Адамс неоднократно заявлял о своей непричастности к данному делу.

Согласно опросам общественного мнения, популярность «Шинн Фейн» в Ирландии значительно возросла за последнее время - в преддверии выборов в Европарламент, которые намечены на 23 мая 2014 года.

65-летний Джерри Адамс провел ночь со среды на четверг в блоке предварительного заключения для особо опасных преступников в полицейском участке графства Антрим (Северная Ирландия).