Ислам стремительно вытесняет христианство в Великобритании. В то время как христианские Церкви в стране стремительно теряют прихожан, мусульманская община разрастается с невиданной скоростью. И хотя общество порой видит в исламе угрозу, британские мусульмане претендуют на активную роль в жизни страны.

Ислам – самая быстрорастущая конфессия в Великобритании. Анализ результатов переписи населения показал, что он может стать главной религией в стране всего через 10 лет. За прошедшую декаду число британских мусульман увеличилось вдвое, а имя Мухаммед стало самым популярным мужским именем в Лондоне, сообщает портал "Седмица.ru" со ссылкой на информацию канала Russia Today.

По словам эксперта по вопросам политики и социального устройства общества Мухаммеда Ансара, "средний возраст британского мусульманина около 26 лет". "Мусульманское население в Великобритании невероятно молодое; оно полно энергии, жизни и динамики", - заявил он.

Великобритания во многих сферах является новатором. Она станет первой немусульманской страной, которая введет финансовые облигации, доступные для покупки исламским инвесторам.

А Британское юридическое общество недавно выпустило руководство для составления завещаний по законам шариата ввиду увеличивающегося спроса на такие виды документов. Новый анализ последней переписи, проведенной Национальной статистической службой Великобритании, показал, что Англиканская церковь теряет свое влияние в полтора раза быстрее, чем предполагалось ранее. Увеличение возраста прихожан означает, что официальная религия Великобритании с 2001 года лишилась более четырех миллионов своих последователей.

"Упадок, который уже давно переживают Церкви в Великобритании, в настоящий момент, видимо, достиг критической точки. 95% людей не ходят в храмы по воскресеньям. Христианские службы посещает меньшинство населения", - отметил глава Британской гуманистической ассоциации Эндрю Копсон. Эти цифры побудили премьер-министра страны попытаться поддержать основы института Англиканской церкви. Он призвал христиан быть более пылкими в проповедовании своей веры и отметил "исцеляющую силу Церкви".

В христианских общинах по всей Великобритании есть традиция разыгрывать сценическую инсценировку "Страстей Господних" в Великую пятницу.

В ней рассказывается о страданиях и крестной смерти Иисуса Христа. Одна из таких постановок в этом году состоялась на Трафальгарской площади в Лондоне. Между тем в Оксфорде осуществить ее показ не удалось. Сотрудник администрации, отвечающий за рассмотрение заявок на такого рода мероприятия, почему-то причислил постановку "Страстей" к эротическим представлениям. Это в очередной раз доказывает, что даже люди, облеченные властью, не всегда знают, о чем именно вспоминают христиане всего мира на Страстной неделе.

Напомним, что согласно данным, опубликованным в Великобритании почти ровно год назад, каждый десятый гражданин страны в возрасте 25 лет являлся мусульманином. Резкое увеличение числа мусульман наблюдалось параллельно старению христианского населения страны. Это может привести к тому, что ислам будет в числе доминирующих религий Великобритании уже через 10 лет.