Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление об утверждении Положения о Министерстве РФ по делам Северного Кавказа. Об этом сообщила пресс-служба правительства.

О создании нового ведомства объявил 12 мая Путин. Тогда он пояснил, что министерство создается по предложению главы правительства Дмитрия Медведева, чтобы "сосредоточить внимание федеральной власти на развитии Северного Кавказа". Глава государства предложил возглавить новое министерство губернатору Красноярского края Льву Кузнецову, и тот согласился.

Минкавказ России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации госполитики в сфере социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа и координации деятельности по реализации на его территории государственных программ и федеральных целевых программ, отметили в пресс-службе, как передает ИТАР-ТАСС.

Минкавказу разрешено иметь пять заместителей министра, в том числе одного первого заместителя и одного статс-секретаря - заместителя министра, а также до семи департаментов в структуре центрального аппарата по основным направлениям деятельности министерства.

Министерству экономического развития РФ совместно с Минкавказом поручено в месячный срок внести в правительство РФ согласованные предложения о месте размещения этого министерства в Москве и Ессентуках.

Вносятся также изменения в ряд связанных с созданием Минкавказа постановлений правительства.

"Принятые решения позволят определить полномочия Минкавказа России и организовать его деятельность", - подчеркнули в пресс-службе.