1. Около 70 десантников, преимущественно последних годов демобилизации, отмечая во вторник День ВДВ, устроили погром на оптовом овощном рынке в Казани, сообщили РИА Новости в УВД города.

«В основном это были молодые люди последних годов демобилизации. На оптово-овощном рынке в Ново-Савиновском районе Казани они громили прилавки, устроили драку с торговцами», – сказал собеседник агентства.
Полицейские, быстро прибывшие на место, задержали часть участвовавших в беспорядках молодых людей, некоторым удалось скрыться с места происшествия. Позднее полицейские задержали еще несколько человек, которые пытались устроить беспорядки на одной из центральных улиц Казани – пешеходной улице Баумана. В отделы полиции были доставлены около 40 человек.
По информации УВД Казани, для предотвращения нештатных ситуаций в УВД дополнительно дежурит группа из 100 полицейских.

2.В Магнитогорске, втором по величине городе Челябинской области, подсчитывают урон, который понес город после празднования Дня ВДВ. Пока из видимых потерь – только разгромленная фруктовый минирынок вблизи одной из АЗС.
Между тем, как отмечает сайт «Верстов.Инфо», в первой половине дня была зарегистрирована попытка погрома на Зеленом рынке города. Представители администрации рынка вызвали полицию. Парни в голубых беретах ушли, но потом вернулись, однако рынок к тому времени был уже закрыт.

3.

4. Накануне в Перми во время празднования Дня ВДВ более 100 десантников «брали штурмом» рынок.
2 августа днем в ГУ МВД РФ по Пермскому краю поступила информация о том, что группа в количестве 50 человек, празднующих День ВДВ, двигается по направлению к центральному рынку по улице Борчанинова. Руководством Прикамской полиции сразу же были приняты меры, и на всем пути движения группа сопровождалась нарядами ППС и ДПС.
«Выйдя к закрытому в этот день центральному рынку, некоторые из наиболее активных участников перелезли через забор, открыли ворота, и группа в составе 20 человек зашла на его территорию. Пройдя через весь рынок, они вышли на центральную площадь возле главного входа, и принялись скандировать лозунг «Слава ВДВ!» Через несколько минут на площади скопилось достаточно большое количество людей в беретах – около 130 человек, все изрядно подвыпившие. Незамедлительно было принято решение оцепить всю территорию рынка с целью недопущения нарушений общественного порядка», – сообщили Накануне.RU в пресс-службе ГУ МВД РФ по Пермскому краю.

К площади сразу же были стянуты дополнительные силы ППС и спецназы ОМОН и ОМСН. В ходе работы, толпа десантников была рассеяна на маленькие группы, которые мирно разошлись в разные стороны. Никаких нарушений общественного порядка допущено не было.

5.


Празднование Дня Воздушно-десантных войск закончилось стычками «голубых беретов» с торговцами и охранниками магазина в центре Москвы.
Как рассказали очевидцы произошедшего, большая группа десантников собралась на площади между Киевским вокзалом и торговым центром «Европейский». Люди в тельняшках напали на торговцев цветами неславянской внешности, но те среагировали быстро, бросившись врассыпную. В итоге цветочники нашли убежище в торговом центре, куда охрана не пускает десантников.
Отмечающих свой праздник «голубых беретов» такая ситуация явно разозлила. Они пытаются штурмовать двери «Европейского». Вся охрана торгового комплекса стянута к входам в здание.
 
6. Липецк...

7. Все вместе
Правоохранительные органы подводят неутешительные итоги празднования Дня ВДВ, которое прошло накануне. Всего в разных городах России были задержаны за драки более 100 десантников, которые в  крушили рынки, били кавказцев и омоновцев.

Самая крупная драка, закончившаяся уголовными делами и госпитализацией нескольких пострадавших, произошла в Астрахани. Бывшие десантники пришли на городской рынок «Большие Исады», где торгуют, в основном, выходцы из кавказских республик, и устроили там погром, передает РИА «Новости».

Очевидцы рассказали, что группа  «голубых беретов» отделилась от основной массы праздновавших и пыталась пройти маршем через рынок. Агрессивное поведение десантников вблизи мечети вызвало недовольство торговцев-кавказцев. Конфликт перерос в драку, в которой пострадали не менее 20 человек. В ход пошли палки и камни. Свидетели уверяли даже, что слышали выстрелы, но данных, что кто-то получил огнестрельные ранения, пока нет, передает «Комсомольская правда».

– В Казани недавние дембеля разгромили прилавки на рынке и подрались с торговцами
– В Липецке «голубые береты» столкнулись с ОМОНом, не найдя на рынке кавказцев

По данным УМВД, драка была пресечена сотрудниками полиции. «На месте происшествия было задержано более 25 человек. Региональное УМВД проявит принципиальность и объективность в отношении расследования уголовного дела. Виновные будут наказаны», – приводит пресс-служба комментарий врио начальника УМВД России по Астраханской области Олега Свирина.

Между тем в интернете появилось видео с рынка, где произошла драка. В ролике видно, как полицейские сбегаются к месту ЧП.

По предварительным данным регионального минздрава, по итогам ЧП в лечебные заведения города были госпитализированы 12 человек, из которых семеро госпитализированы в Кировскую ГКБ, еще пятеро – в Александро-Мариинскую областную клиническую больницу.

Следственное управление МВД России по Астраханской области возбудило уголовное дело по факту массовой драки, сообщила в среду пресс-служба ведомства. Заявления в полицию на данный момент подали два пострадавших. Уголовное дело возбуждено по статье 213 УК РФ (хулиганство), которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до семи лет.

Источник в правоохранительных органах региона сообщил, что среди пострадавших, в основном, оказались сами бывшие десантники, поскольку их в драке участвовало явное меньшинство, а также несколько сотрудников полиции, пытавшихся пресечь беспорядки.

В интернете также появились видеозаписи начала праздника в Астрахани. На одном из них десантники идут колонной по дороге, перекрыв движение, а следом едут машины с бывшими ВДВ-шниками, которые перебегают от одного авто к другому, едут на капотах и багажниках и свешиваются из окон, размахивая флагами. По всему периметру их сопровождают стражи порядка. Впереди колонны автомобилей с «голубыми беретами» также едут несколько полицейских машин.

В Казани недавние дембеля разгромили прилавки на рынке и подрались с торговцами

В Казани по итогам драки на овощном рынке в Ново-Савиновском районе задержаны около 40 человек. Всего около 70 десантников, преимущественно последних годов демобилизации, отмечая День ВДВ, участвовали в погроме, сообщили РИА «Новости» в УВД города.

«В основном это были молодые люди последних годов демобилизации. На оптово-овощном рынке в Ново-Савиновском районе Казани они громили прилавки, устроили драку с торговцами», – сказал собеседник агентства. Полицейские, быстро прибывшие на место, задержали часть участвовавших в беспорядках молодых людей, некоторым удалось скрыться с места происшествия.

Позднее полицейские задержали еще несколько человек, которые пытались устроить беспорядки на одной из центральных улиц Казани – пешеходной улице Баумана. В отделы полиции были доставлены около 40 человек. По информации УВД Казани, для предотвращения нештатных ситуаций в УВД дополнительно дежурит группа из 100 полицейских.

В Липецке «голубые береты» столкнулись с ОМОНом, не найдя на рынке кавказцев

Как рассказала накануне GOROD48 сотрудник штаба УМВД по Липецку Марина Коробова, в здание УМВД России по городу Липецку на улице Циолковского доставлено уже 15 десантников.

Задержанным грозит штраф в размере от 500 до 1,5 тысячи рублей или административный арест сроком до 15 суток. Самое серьезное наказание полагается тем, у которых хулиганство и нецензурная брань сопровождались неповиновением законному требованию представителей власти, обеспечивающих охрану правопорядка.

В Москве прошел «самый спокойный» день ВДВ. Впрочем, СМИ все же сообщали о некоторых беспорядках на площади Европы у Киевского вокзала, где десантники пытались подраться с торговцами цветами. Как рассказывали очевидцы, торговцы успели добежать до ТЦ «Европейский», куда десантников уже не пустила охрана. Однако официального подтверждения этой информации нет.