В преддверии парламентских и президентских выборов обострение межнациональной напряженности в России вынуждает власти реагировать. Западные СМИ, опросив российских политологов, пришли к выводу о том, что это все - очередная предвыборная кампания.

Не желая комментировать недавние столкновения русских с кавказцами, но стремясь показать, что не сидит сложа руки, премьер-министр Владимир Путин предложил создать специальную межведомственную структуру, а правительство Москвы начало масштабную пропагандистскую кампанию с бюджетом $4 млн под лозунгом "Не болей расизмом".

Помимо насилия на межнациональной почве, ежегодно заканчивающегося в России примерно сотней убийств, экспертов и власти беспокоит чрезвычайно высокий уровень ксенофобии в общественном мнении, отмечает Le Temps.

Поднять рейтинг премьера

По мнению эксперта правозащитного центра "Сова" Натальи Юдиной, которое приводит издание, принимаемые Кремлем меры слишком невнятны и неэффективны, а инициатива Владимира Путина вряд ли даст конкретные результаты, это скорее "предвыборная жестикуляция". Пропагандистская кампания московской мэрии тоже не вызывает особого энтузиазма у экспертов.

"Подобные кампании работают, только если они ориентированы на конкретную аудиторию", - говорит Юдина. По ее словам, обычно власти ограничиваются пустыми лозунгами.

В то же время эксперт признала, что силовые структуры после декабрьских столкновений прошлого года в Москве действовали очень эффективно, проведя "настоящую чистку в рядах радикалов", что привело к "заметному снижению числа нападений и убийств расистского характера в столице в этом году".

Россия без "правых"

Власти предприняли также шаги для борьбы с крайне правыми политическими силами, запретив ДПНИ. Кремлю совершенно не нужно появление справа независимой политической силы в предвыборный период, когда опросы показывают, насколько популярны ксенофобские лозунги. Чтобы "нейтрализовать" националистический электорат, власть использует ЛДПР, партию ветерана российской политики Владимира Жириновского, который хотя и придерживается крайне агрессивной риторики, всегда голосует за законы, вносимые Кремлем в парламент.

Но если государственные СМИ умалчивают о межнациональной напряженности, многие расистские интернет-сайты безнаказанно распространяют пропаганду, встречающую понимание у населения, в частности, лозунг "Хватит кормить Кавказ", пишет Le Temps.

Кавказ и деньги России

Стоит напомнить, что в прошлом месяце стало известно, что Северокавказские регионы хотят получить 3,7 трлн руб. на развитие. Из них 2,4 трлн они просят у правительства, 189 млрд рассчитывают получить из региональных, 1,075 трлн - из внебюджетных источников. Проекты, на которые Кавказ ищет финансирование, не содержат нормальных расчетов и обоснований, говорили чиновники, знакомые с ситуацией.