Есть просьба.

Давайте вспомним, что после выборов в Госдуму 4 декабря 2011 года Москва была оккупирована ОМОНом, а Путин, нагло ухмыляясь, показал москвичам, кто в Москве и России главный фашист. Было арестовано, причем, часто еще на выходе из метро и осуждено фашистскими судами около 600 человек. Вот и у меня просьба к читателям, вспомнить это старое издевательство над собой.

Но сначала вот о чем. Понимаю, что у нас фашизм, а так называемая, «элита оппозиции» представлена трусливыми болтунами, гордящимися своей мудростью, заключенной в сентенции – что ни делай, все равно ничего не получится. Это обессиливает не только эту «элиту», но и народ. Между тем, не все так просто.

Вот в нацистской Германии комендант концлагеря Бухенвальд был мужчина деловой: для сидящих в концлагере евреев (чтобы стимулировать их к работе на победу Германии над СССР) и театр организовал, и симфонический оркестр, и публичный дом (три марки за посещение). Ну, разумеется, и охулки на руку не клал. В 1943 году узнал про эту охулку Гиммлер, послал следователя, коменданта судили и расстреляли. Среди наших фашистов, конечно, таких идейных, как Гиммлер, нет (наши все больше по воровской части) и, тем не менее, если не ныть, а действовать, то может и у нас получиться, даже если и не сильно на это надеешься.

Вот пример. 4 декабря на Триумфальной схватили и нашего иногороднего товарища Андрея Трибунского, к счастью, у него был сотовый, он быстро сообщил об аресте, товарищи ночью съездили в участок, вытащили его «с кичи» и помогли добраться домой в г. Чайковский Пермского края. Затем адвокат сходил вместо него в московский суд и потребовал передать рассмотрение его административного дела по месту его жительства – в Чайковский. Поскольку наши товарищи снимали, как Трибунского забирал ОМОН, то мы послали ему для суда диск с этой записью.

Товарищ был в суде первый раз, ему было все в диковинку, сам он описал это так.

«1 февраля мировой судья 77 судебного участка нашего Чайковского мирового суда Шлыкова Оксана Васильевна рассмотрела дело о моём якобы правонарушении. Это было уже второе заседание, на первом заседании судья, выслушав моё заявление, что мне необходимо время для сбора доказательств, подтверждающих мою невиновность, предоставила мне для этого 10 дней. Хочу сказать, что для меня явилось новостью, что судьи установили нам гражданам России особые правила, как нам, хозяевам, к своим слугам (в данном случае осуществляющим правосудие) нужно обращаться. Так, к примеру, на вопросы судьи нужно отвечать стоя, к судье надо обращаться только «уважаемый суд» или «ваша честь» и т д. В общем, пообщавшись со мной три минуты, судья сообщила мне что я, видимо, обладаю исключительным от природы даром – раздражать людей, поскольку «вы уже мне подняли давление». Тем не менее, на вопрос доверяю ли я суду, ответил «да». Во-первых, несмотря на негативное ко мне отношение судьи, у меня не доверять ей оснований не было, ну и, к тому же, ещё подумал - пошлёт моё дело обратно в Москву, езди потом туда.

Однако опасения мои были напрасны, рассмотрев дело и просмотрев видеозапись:

«…Суд установил:

В отношении гр-на Трибунского А.А. составлен протокол об административном правонарушении ЦАО № 0192965 от 04 декабря 2011 г. по ст. 20.2 ч. 2 КоАП РФ при следующих обстоятельствах.

04 декабря 2011 г. в 14.30 часов по адресу: Москва, площадь Революции, дом 3, был задержан гр-н Трибунский А.А., который в составе группы граждан в количестве 15 человек принимал участие в проведении пикета без согласования с органами исполнительной власти субъекта исполнительной власти РФ в лице Префектуры ЦАО г. Москвы, а именно, выкрикивал лозунги «Россия без Путина», «Долой полицейское государство», «Свободу Григорию Торбееву!», «Выборы без оппозиции - преступление». При этом Трибунский держал в руках листовки «Свободу Григорию Торбееву!». Содержание выкрикиваемых гражданами, участвующими в проведении несогласованного пикета, лозунгов было тематически едино. На неоднократные требования сотрудников полиции прекратить данное публичное мероприятие Трибунский А.А. не реагировал, продолжая привлекать внимание граждан и выкрикивать указанные лозунги, чем нарушил требования Федерального закона «О собраниях, митингах, шествиях и пикетированиях» № 54-ФЗ от 19.06.2004 г.

Действия Трибунского А.А. квалифицированы по ст. 20.2 ч. 2 КоАП РФ как нарушение установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.

Трибунский А.А. в судебном заседании с правонарушением не согласен, пояснил, что в Москву он приехал с целью подать жалобу на нарушение Конституции РФ при проведении выборов в г. Чайковском. На пл. Революции что-то происходило, однако он (Трибунский) в этом не участвовал. Когда сотрудники полиции стали оттеснять людей с площади, к нему (Трибунскому) обратились журналисты с предложением взять у него интервью. Он согласился. В это время остальные люди и журналисты стали продвигаться в ту сторону, откуда всех оттесняли. К нему (Трибунскому) подошли со спины сотрудники полиции и задержали его, доставив впоследствии в полицию. Никаких лозунгов ни в чью пользу, в том числе некоего Торбеева, он не выкрикивал, листовок в руках не держал и не выступал против кого-либо. В число тех, кого задержали за проведение пикета, он попал случайно, так как находился вблизи от них.

В судебном заседании исследованы представленные в материалах дела письменные доказательства:

- протокол об административном правонарушении ЦАО № 0192965 от 04 декабря 2011 г. в отношении Трибунского А.А., составленный уполномоченным должностным лицом;

- рапорты полицейских 2 ОПП ГУ МВД России по г. Москве Елесеева О.Г. и Шамаева Р.Н. и их письменные объяснения от 04 декабря 2011 г.;

- письменное объяснение Трибунского А.А. от 04 декабря 2011 г.;

- две листовки «Я не голосовал», «Свободу Григорию Торбееву!» (вторая - с фотографией мужчины за решеткой).

Кроме этого, судьей изучена приобщенная к материалам дела по ходатайству Трибунского А.А. видеозапись его интервью журналистам, зафиксированная на лазерном диске. Из указанной видеозаписи (без звукового сопровождения) видно, что лицом к оператору стоит Трибунский А.А. с бумагами в руке, разговаривает с журналистами. Возле

Трибунского находится несколько человек, некоторые из которых, посмотрев в кадр, проходят мимо, другие остаются стоять. Далее сзади в кадре появляются сотрудники полиции, двое из которых через непродолжительное время подходят к Трибунскому со спины и уводят его, другие создают оцепление. На этом видеозапись заканчивается.

В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ: «Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела».

Установленные протоколом об административном правонарушении данные о совершении Трибунским А.А. деяния, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ, вызывают у судьи сомнения.

Как следует из п. 1, 2, 3 ч. 4 ст. 5 Федерального закона «О собраниях, митингах, шествиях и пикетированиях» № 54-ФЗ от 19.06.2004 г., «обязанность подать в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления уведомление о проведении публичного мероприятия в порядке, установленном статьей 7 настоящего Федерального закона; не позднее чем за три дня до дня проведения публичного мероприятия (за исключением собрания и пикетирования, проводимого одним участником) информировать орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в письменной форме о принятии (непринятии) его предложения об изменении места и (или) времени проведения публичного мероприятия, указанных в уведомлении о проведении публичного мероприятия; обеспечивать соблюдение условий проведения публичного мероприятия, указанных в уведомлении о проведении публичного мероприятия или измененных в результате согласования с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления, возложена на организатора указанного мероприятия».

Протоколом об административном правонарушении и другими письменными доказательствами по делу Трибунскому А.А. не вменяется роль организатора публичного мероприятия 04 декабря 2011 г., кроме этого, сам Трибунский отрицает свою роль и как участника пикета, что отчасти подтверждается представленной им видеозаписью. Указанные обстоятельства вызывают у судьи сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, которые не могут быть устранены.

Согласно ст. 1.5 КоАП РФ: «Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица».

При наличии таких обстоятельств судья не усматривает в действиях Трибунского А.А. признаков состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 20.2 ч. 2 КоАП РФ, в силу п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 24.5 ч. 1 п. 2 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Прекратить производство по делу об административном правонарушении в отношении Трибунского Андрея Александровича по ст. 20.2 ч. 2 КоАП РФ в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения».

Вот и возникает вопрос – надо было суетиться в судах или «ничего, никогда не получится»? Как вы думаете?

Вот еще случай от 5 марта на Пушкинской.

Мирно стояли, никого не трогали, полез Удальцов в фонтан, и опять одного нашего товарища замели. Он позвонил, сообщил в каком участке, а также сообщил, что менты (или пенты?) требуют подписать обязательство о явке в суд, мало этого, в участке некая правозащитница уговаривает задержанных подписать это обязательство, дескать, в суде правозащитники отстоят справедливость. Наши товарищи запретили ему подобную бумагу подписывать, срочно приехали в участок, передали еду и питье и уговорили стоять насмерть и требовать протокол задержания по всей форме. До 4 утра ждали, пока менты мурыжили-мурыжили товарища, потом, не добившись от него нужной подписи, плюнули и отпустили. Конечно, это не то, что оправдательное постановление, но лучше, чем сидеть сейчас с Удальцовым. Ему пиар, а нам зачем лишняя морока там, где ее можно избежать?

Теперь о просьбе.

Начиная с 10 декабря, мы раздавали, собирали и передавали в Генпрокуратуру вот такие заявления:

«Поскольку пресса и Интернет сообщили о фактах массового избиения полицией и незаконного ареста мирных демонстрантов 4-5 декабря 2011 года в Москве и других городах, а также заведомо неправосудного их осуждения мировыми судьями, и поскольку эти действия полиции и судей подпадают под признаки преступления, предусмотренного статьей 149 УК РФ «Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них», прошу Вас

- возбудить уголовные дела по признакам указанной выше статьи против всех преступников, осмелившихся втоптать в грязь право гражданина России, установленное статьей 31 Конституции РФ».

Генпрокуратура переслала их в СКП, оттуда – по районным СКП, там, в основном, следователи мурыжат эти заявления и не знают, как на них ответить (все же этих заявлений должно быть более 3 тысяч). И, как мы понимаем, некоторые следователи пытаются исполнить свой долг.

Вот, к примеру, одна из заявительниц сообщила нам: «Сегодня встречалась со следователем (дело по 149 УК, которое подписывали на Сахарова). Он сказал, что при следующей встрече по месту рассмотрения мне надо иметь с собой диск с материалами из Интернета по избиениям и незаконным задержаниям 4-6 декабря. Так как думаю, что подобные встречи происходят со многими подписавшими, может, вы создадите общую группу в ФБ (например), где можно будет совместно сделать подборку и делиться инфой об общении со следователями (у нас у многих это первый опыт)?»

Вот у меня просьба: все, кого задерживали в свое время, все, кто имеет факты о незаконности этого задержания, сообщите о себе и пошлите эти факты на сайт http://igpr.ru/ или выслав на емейл [email protected]. Мы постараемся их собрать, чтобы любой, кому это потребуется для следователей, мог быстро их предъявить.