Раньше дом по адресу ул. Центральная, д. 16 стр. 7 был благоустроенным общежитием воинской части 62112. Теперь это руины, полуразрушенные, лишенные света, почти лишенные тепла.

Ранее в этом доме проживало 34 семьи военнослужащих и вольнонаемных работников воинской части. Теперь семей осталось только 4. Впрочем, эффективный собственник надеется в ближайшее время избавиться и от этих людей и, наконец, использовать освободившуюся площадь к своему удовольствию.

Люди, обитающие в лишенной тепла и света каменной пещере, уже не надеются ни на что, однако идти им просто некуда.

Итак, рассказываем по порядку. В середине 90-х, когда ВЧ 62112 была расформирована, общежитие в числе прочего имущества части перешло в хозяйственное ведение "Государственного унитарного предприятия производственной кооперации и импортно-экспортных программ Управления делами Президента РФ" – сокращенно ГУП "Госимпэкс".

Кстати, перемещение имущества курировал сам управляющий делами президента Павел Бородин (занимал этот пост в 1993–2000 годах).

Вскоре ГУП "Госимпэкс" было, опять же по обращению Бородина, признано банкротом, ну, а его собственность пошла по рукам. В итоге злосчастная общага оказалась во владении зарегистрированной на Кипре компании "Солферикс Холдинг Лимитед", продавшей ее нынешнему хозяину, ООО "Монтажсетьстрой".

Следует отметить, что в ходе всех этих негоциаций здание стало нежилым. Сначала по бумагам. Потом представители собственника начали выдавливать жильцов. Охранники, сопровождаемые служебными собаками, взламывали двери в квартиры при помощи кувалды и болгарки. Угрожали жильцам, обещали, что "ваших детей вывезут в лес и убьют", некоторым жильцам поджигали двери, к обитателям нескольких квартир было применено прямое насилие.

Кроме этого собственник действовал и «законным» методом, а именно, были поданы судебные иски от владельцев «нежилого помещения» на жильцов, «нарушающих права собственности». Причем, если сначала, в 2008 г., судьи заявляли представителям собственника: "Вы что, не видели, что покупаете дом с жильцами?" и отказывали им, то затем позиция или поза Фемиды изменилась как по волшебству или как по мановению невидимой руки рынка, совершившей в направлении карманов судей некоторый мистический жест.

«Мне очень жаль, но вы не заработали эту квартиру!» - так заявил судья Солнцевского суда г. Кисель одной из жительниц общаги Светлане Овчинниковой. Так же рассудили и г. коллеги г. Киселя. В течение 2009 - 2011 г.г. были приняты решения о выселении на улицу большинства жильцов общаги.

В июле 2011 г. в общаге, видимо, для ускорения процесса выселения был отключен свет. 1 октября, во время включения отопления, в общежитии прорвало трубу. Было залито несколько квартир. Может быть, аварию и можно было посчитать случайностью, но вот то, что ремонтники отказывались ехать полдня, – точно нет! Далее собственник «МонтажСетьСтрой» просто отрубил отопление в большинстве квартир и не включает до сих пор.

Кстати, после отключения потопы все равно повторялись. Естественно, люди писали на происходящее жалобы в прокурату, в мэрию Москвы, в администрацию президента. В администрации их письмо промариновали более трех с половиной месяцев, а затем переправили опять же в прокуратуру. Ну, а прокуратура отписала «мер для прокурорского реагирования нет», причем отправила ответ не во Внуково, а по старому месту жительства одной из обитательниц общаги. Ну, а все письма, направленные в мэрию, спускались на рецензирование главе отдела по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству Внуковской управы Плясунову Дмитрию Владимировичу, бодро отписывавшему, что дом является нежилым, что лица, живущие в доме, не предоставили никаких документов, подтверждающих их право (это, несмотря на то, что в паспортах у многих обитателей общаги стоит прописка именно по адресу ул. Центральная, д. 16 стр. 7) и, наконец, что с подачей в дом отопления все в порядке.

А тем временем судьи Солнцевского суда г. Шилкин и г. Серов рассматривают дела о выдворении последних жильцов.

«Когда-то наши родители отдали всю жизнь защите Родины, - говорят жильцы дома. - Почему теперь нас гонят на улицу как собак?»

По чисто субъективному мнению автора материала, ответ на это вопрос, во-первых, достаточно прост, во-вторых, подпадает под статьи «разжигание социальной розни» и «призывы к насильственному свержению существующего строя»!

Дополнительная информация

Движение общежитий Москвы 8-968-75-60-556 Галина, 8-916-737-10-33 Александр

Управа Внуково 436-72-74 Плясунов Дмитрий Владимирович