Начало здесь

Дата.

1 мая! 1 мая — лучшая дата! Это традиционный день демонстраций и уличных акций. Они в этот день будут в любом случае. Их нереально запретить. Соответственно, есть шанс собрать людей под предлогом санкционированной акции. При этом вполне возможно, что акция стихийно перерастет свой согласованный формат. Даже без сознательных усилий и придется менять стратегию прямо на ходу. Лучше запланировать это перерастание заранее. Другой важный день для уличных акций — 9 мая. Осталось лишь соединить эти два дня. В промежутке оказывается день инаугурации — 7 мая. На него придется разгар акции. Начинать акцию 6 или 7 с целью «не пустить Путина в Кремль» - глупо. Он может просто пролететь туда на вертолете. Или провести инаугурацию в другом месте. Расчет должен быть не на это.

1 мая — традиционный день уличных акций. Нельзя его упускать. Это лучший день для начала. 7 мая день инаугурации — хороший день для разгара многодневной акции. 9 мая — День Победы.

Подготовка

Подготовка к акции это, во многом продолжение того, что сейчас идет полустихийно. Но это надо делать более организованно. Нужны регулярные акции, не суть важно по какому поводу. Пусть даже это будет «митинг против митингов». Важно чтобы все это происходило в рамках гражданского неповиновения. А важнейшая цель акций гражданского неповиновения — вызвать реакцию полиции. Это нетрудно. Полиция уже начала хватать людей просто за прогулку с белыми ленточками. И это хорошо. Чем более абсурден и глуп будет повод для нападения ОМОНа тем лучше. Одно дело когда ОМОН задерживает толпу пытавшуюся прорвать его цепь, и совсем другое дело, когда ОМОН захватывает людей просто идущих или стоящих с шариками. Нужно доводить ситуацию до того, чтобы полиция бросалась на людей «ни за что»!

Подобные акции позволяют преследуют несколько важных целей.

Приучают людей к взаимодействию с полицией. Приучают ее не боятся. При правильном подходе это все будет для участников безопасно, поскольку их реально не смогут серьезно наказать. У людей появляется опыт борьбы и столкновений. Опыт правильного поведения.

Выматывают полицию. Регулярное задержание людей, которые реально ничего не нарушают здорово подорвет ее дух. При этом нужно давать понять полицейским, что мы будем протестовать хоть год, пока Путин не уйдет. Круговорот задержанных, некоторые из которых будут попадать не по одному разу здорово надоест полицейским, создаст у них мнение о бесполезности противодействия митингам, и об уходе Путина они сами будут мечтать.

Идет регулярное общение между демонстрантами и полицейскими. Это может показаться странным, но общение при задержании может быть довольно активным и разнообразным. Вплоть до подкармливания голодных полицейских задержанными. Все это сильно влияет на готовность ОМОНа активно хватать людей.

Таким образом, к началу мая милиция будет здорово замотана, а протестующие уже привычны к борьбе.

Так же нужна и просто пропаганда. Пропаганда на милицию, внутренние войска и чиновников.

Акция

Начало 1 мая. Активную часть лучше начать ближе к вечеру. После согласованной акции не расходится, и попытаться начать бессрочную, по типу фонтана на Пушкинской. Желательно занять для начала, что-нибудь легко занимаемое, но важное. Такое чтобы власть не могла позволить этому долго находится в руках протестующих. (возможны варианты)

ОМОН будет вынужден атаковать. В зависимости от ситуации можно ненасильственно сопротивляться или просто давать себя нести. Главное — не уходить и не убегать. Все происходящее снимать на всевозможные видеокамеры. Все случаи превышения власти выкладывать в сеть, подавать на милицию в суд и всячески пиарить.

Важно, чтобы была большая толпа. Это правило всех акций. Не ходить по одному, а ходить группой хотя бы в несколько десятков. Не убегать, а сопротивляться, не давая себя задерживать. При таком раскладе полиция может задерживать граждан только за счет численного превосходства. Если граждан много, она будет вынуждена разрывать их группы и с каждой группой разбираться по отдельности. Нужно не давать ей это делать. Задержание большой группы участников может здорово вымотать даже большие отряды ОМОНа. А при удаче, полиция может отступить даже не задержав всех. Естественно, нужно использовать все методы психологического давления на полицию. Всячески ее позорить, требовать соблюдения законов и тд.

В автозаке и милиции нужно не теряться и требовать соблюдения законов. Соблюдения трех часового срока ареста. Отказываться от всего от чего можно (снятия отпечатков и тд), всячески затруднять работу полиции. В камерах также требовать соблюдения всех норм, и по возможности протестовать.

В суде также затруднять работу репрессивной системы. Затягивать время. Давать все возможные ходатайства по одному. О вызове адвоката, об ознакомлении с делом, о вызове свидетелей, отвод судье по разным поводам и тд. Подача их по одному может затянуть осуждение одного человека на несколько часов и даже дней. При правильном подходе, на каждом этапе конвейер будет сильно сужаться. ОМОН не сможет задержать всех митингующих, отделения милиции не смогут вместить всех задержанных, а суд не сможет осудить всех направленных из участков.

Граждане которые не могут участвовать в уличных акциях, а также соответствующие специалисты должны участвовать на всех этапах после задержания. Адвокаты, журналисты и правозащитники должны быть наготове у всех участков и судов. Туда должны регулярно передаваться передачи, образцы заявлений, рекомендации и тд. Должна быть помощь в передаче информации и в банальном развозе выпущенных по домам или, что лучше, на место происходящей акции. Граждане могут сравнительно безопасно заполнить все здание суда и приемную РОВД.

В случае попадания в спецприемник, также не нужно считать себя выбывшим из борьбы. Нужно найти товарищей по борьбе, совместно с ними законно протестовать против всех нарушений, а нарушений там полно. Независимо от политических симпатий, нужно объединятся, поддерживать друг-друга, делится передачами и агитировать персонал.

Очень важно внешняя поддержка. Нужно передавать много передач и продуктов, это сильно действует на администрацию. Нужно добиваться встреч, требовать освидетельствования врачами, кому возможно по положению, должен проводить проверки мест содержания.

Выйдя на свободу, гражданин должен стараться снова присоединится к протесту. Первая задача одиночки — найти большую толпу, к которой можно присоединится. Бог протеста любит больший группы. Идущую толпу даже ОМОН по инструкции не останавливает, а сначала рассекает на части и замедляет. А уж потом начинает задерживать и рассеивать.

Желательно вообще никогда не быть одиноким. На акцию идти группой. При потере соратников пытаться найти знакомых, или просто достойный флаг или группу. В одиночку толпу трудно завести, но группировка из десятка человек может заводить огромные толпы.

Собраться большой массой, не рассеиваться, не останавливаться (за исключением особых случаев). В этом успех.

Палатки

Палатки хороши тем, что в них можно отдохнуть. Лежишь, спишь и одновременно акционируешь. Хорошо иметь сразу запас. Сначала поставили несколько, если их уберут поставить еще. Если не уберут наращивать количество. Сначала занимается то, что возможно. По мере нарастания протеста, и усталости милиции занимаются все более интересующие протестующих объекты. А под конец и главные цели.

Регионы

Вопрос регионов довольно сложен. Раздаются призывы всем ехать в Москву. Однако по опыту многочисленных Русских Маршей в националистических организациях существует запрет ехать в другие регионы перед акцией. Каждый должен действовать у себя. Конечно, каждый раз бывают попытки доехать до более важных регионов, чтобы поучаствовать в акции. Статистики нет, но количество задержанных в дороге слишком велико, чтобы признать эту практику удачной.

Поэтому и 1 мая лучше каждому городу начинать собственную акцию. Это окажет существенное воздействие на обстановку во всей стране. Власть не сможет перебрасывать силы из других регионов в Москву. Также моральный климат провластных структур будет оставлять желать лучшего.

С другой стороны, т.к акция в Москве будет комплексной и многодневной это дает новые шансы доехать до Москвы при правильном подходе. Вряд ли у милиции хватит силы плотно контролировать вплотную дороги в течении нескольких дней. А если она этим займется, то это будет дополнительная помощь московской акции.

Поэтому, уже если ехать, то превратить это в часть комплексной акции. Не останавливаться, после задержаний, а все равно добираться до Москвы. Каждую попытку противодействия всячески пиарить и всячески с ней бороться. Имеет смысл собрать довольно крупный автопробег и сделать его серьезной политической акцией.

Пропаганда

Необходимо заранее вести пропаганду на полицию, войска и власть. Пропаганды на полицию фактически не велось. И это недостаток. Важнейшим элементом пропаганды должно быть утверждение, что никакой «стабильности» больше не будет. Пока тирания не уйдет — протесты не стихну. Это заставит задуматься даже особо упертых.

Продолжение (возможно) следует.