Совершенно очевидно, что трагедия в Крымске для российских властей наступила совершенно не вовремя.  Ни для кого не секрет, что политическая обстановка в Российской Федерации сейчас напоминает затишье перед бурей.
Привычно сфальсифицировав результаты зимних и весенних выборов, российские власти столкнулись с невиданным со времён 1993 года возмущением российских граждан. Возмущение было вызвано не только самим фактом фальсификации, но и плачевными результатами правления Путина.
Губительная для России политика Путина, а также фальсификация и ложь на которых она держится  – вот та гремучая смесь, которая способна поставить под знамёна самых непримиримых оппозиционеров даже кремлёвский полк личной охраны президента.

В сложившейся обстановке путинской клике необходимо нейтрализовать эту гремучую смесь и доказать две вещи:

1.    Убедить население в том, что он хотя бы формально но выиграл выборы. Пусть были фальсификации, пусть результаты Путина и Единой России завышены – но большинство  населения (глубинка и пенсионеры проголосовали). Не важно почему проголосовали пенсионеры, не важно почему проголосовали люди с глубинки – важно, что за Путина и ЕДРо.

2.    Россия под руководством Путина добилась успехов в развитии, причём успехов значительных.

И если по первому пункту ещё существуют аргументы, которые могут показаться убедительными. «Системная оппозиция» многим кажется сомнительной альтернативой для кандидатов от власти. Да и тотальная монополия в СМИ на фоне старческого маразма многих пенсионеров, а так же на почве пьянства и реформы образования могли существенно поднять рейтинг ненавистных кандидатов особенно в глубинке. То по второму пункту в ход пущена откровенная ложь. Просто ложь и всё, без внятных аргументов по принципу старины Гебельса: «чем наглее ложь – тем больше в неё верят», а так же «врите, врите, врите, что-нибудь да останется».
И вот – на фоне бодрых отчётов такая ужасная катастрофа, что остаётся российской власти? Только лгать!

Вопрос сейчас даже не в том, что собственно произошло в Крымске – вопрос в том, что власть будет это всячески скрывать и получить объективную информацию через средства массовой информации практически невозможно.
Понятно, что первостепенная задача всякой власти – это обеспечить безопасность граждан государства, в том числе от буйства природных стихий. В случае с Крымском мы наблюдаем последствие вопиющей неспособности российской власти выполнять свои основные обязанности.

Совершенно очевидно, что Крымск находится в опасном месте и бурные летние паводки угрожают ему каждый год.
Может быть летние паводки такого масштаба ранее не обрушивались на Крымск, ведь станица Крымская была основана в 1862 году и с тех пор её не смывали паводки. С 1852 году там располагалась крепость. И, что с тех пор не было подобных паводков? Именно в этом нас пытаются убедить российские власти. Мол 200 лет, как ни чего подобного в Крымске не наблюдалось.
Хороший аргумент, да только кто утверждает, что поток снёс весь Крымск? Поток снёс далеко не весь Крымск, как раз ту, в которой казаки Кубанского казачьего войска возможно ни когда не селились.

Горные реки известны своим коварством и способностью их тоненького ручейка превращаться в бушующий поток. Остановить этот поток невозможно – его можно только отвести по другому руслу, вот на пути этого русла и были выстроены те злополучные дома?

Кто виноват? Однозначно российские власти. Они были обязаны либо запретить строительство, либо построить дополнительные защитные сооружения, а именно водохранилища для приёма воды, дамбы и обводные русла, которые могли бы увести лишнюю воду. Это сделано было? Очевидно, что нет!

Основной вопрос почему не было защитных сооружений. Сами власти пытаются перевести внимание на Неберджаевское водохранилище и тут же заявляют, что это водохранилище вообще не причем. Уже сама постановка этого вопроса говорит о лживости власти. Если Неберджаевское водохранилище неприем – тогда почему власть нам про него талдычат?
Если не Неберджаевское, тогда какое водохранилище или какая дамба должны были обеспечить безопасность Крымска? Что, этих сооружений вообще не было?

Совершенно очевидно, что российский власти вместо объективного освещения произошедшей трагедии нас просто пытаются запутать. Причём в трёх соснах.

Так, что нам остаётся задать им чёткие вопросы в надежде получить на них чёткие ответы:
1.    Кто и когда  позволил строительство жилых домов в опасной зоне? Чем руководствовались эти люди.
2.    Были ли построены защитные сооружения водохранилища, дамбы, (обводные русла) для защиты всей территории Крымска.
3.    Если эти сооружения были построены – то почему они не спасли город.
3.1.    Защитные сооружения долго не ремонтировались и пришли в негодность.
3.2.    Защитные сооружения были срыты.
3.3.    Защитные сооружения были перенаправлены на приоритетную защиту других  объектов (не обязательно на дачу Путина или Патриарха), главное они перестали выполнять защиту Крымска. Возможно, деньги разворовали и их не достроили.

3.4.    Так всё таки был ли сброс с Неберджаевского водохранилища? Возможность такого сброса там всё таки  была . Если сброс был, чем он мог быть вызван и главное, почему этот сброс вызвал такие катастрофические последствия?
Маниакальное желание российских властей заострить наше внимание на Неберджаевском водохранилище возможно говорят о том, что оно вообще не причём и причиной катастрофы могли стать совсем другие сооружения. На этот тоже надо обратить внимание. Ну и в самую последнюю очередь надо обратить внимание на средства оповещения.

Бегущая строка в телевизоре и сомнительные СМС среди ночи могут вызвать разве, что улыбку. Какими должны быть эти средства оповещения в опасном горном районе? Как на эти средства оповещения должны были реагировать люди? Похоже, что на эти вопросы у Министерства по чрезвычайным ситуациям ответов нет до сих пор, а между  прочим это их прямая обязанность.

Фустибал