С помощью маргиналов и поощрения худших инстинктов толпы можно построить Иран, Зимбабве, Венесуэлу, но не Российскую империю.

Российская империя, господа, была европейской. Если бы Российская империя не была европейской, если бы при Петре Первом мы не смиренно учились с европейцев и вместо Меньшикова у нас был бы какой-то протопоп Аввакум, который орал «А зато мы русские испоконно великие, мы особая нация», то эта особая нация сейчас бы ютилась на задворках Московского княжества. Никакой Новороссии тогда бы при Екатерине эта Российская империя не завоевала. Ни у какой Швеции она бы войны не выиграла.

И вот, конечно, для меня проблема в том, что нынешний Кремль в отличие от Петра не может предложить ничего позитивного жителям империи. Он не может предложить процветающую экономику, он не может предложить европейское просвещение. Он может предложить только спасение от выдуманного геноцида.

И, конечно, естественно, когда происходит революция, когда происходит такая заваруха, маргиналы поднимаются с обеих сторон. Но проблема заключается в том, что когда приходишь на Майдан... Ну, правда, сейчас на Майдане, конечно, уже остались только совсем странные люди. Но, вот, когда делали революцию на Майдане, там были маргиналы, но они были в очень небольшом количестве. А, вот, в Донецке около здания областной администрации я видела только маргиналов. Я не видела практически там нормальных людей. Вот, еще один момент. Нам сейчас предлагают затянуть пояса... Сейчас нам предлагают... Очень кто-то точно сказал, что после... Сменяется общественный договор, который предложен Кремлем России. И раньше был общественный договор «Вы не лезьте в политику, а вам за это будет стабильность», а теперь новый вариант общественного договора: «Вы затяните пояса, а будет империя». И этот вариант общественного договора связан, прежде всего, собственно, с тем, что экономика рушится. Она рушится не только и даже не столько от будущих западных санкций. Она рушится просто потому, что норма воровства способна доконать самую процветающую нефтяную экономику.

И, вот, очень что важно? Вот этот тезис «Давайте вы затяните пояса, но зато у вас будет империя»... Ребята, это вранье. Империя прежде всего предполагает экономическое процветание. Особенно сейчас.

Вот, представьте себе, в Америке уровень экономики был бы как в Зимбабве. И какая была бы привлекательность Америки? Вот, что было самое неправильное в Советском Союзе? Что думали, что, затянув пояса, можно сделать империю. Вкороткую, кстати, да: если затянуть пояса, работать только на оборону и завоевать весь мир.

Но между прочим, Российская империя поясов особенно не затягивала, не говорила Екатерина, что «Знаете, мы тут затянем пояса потуже, но завоюем Крым».

Я еще раз повторяю. Экономическое процветание – основа для побед, в том числе и военных побед цивилизованного государства. Если мы хотим строить империю (а я хочу), то первое, с чего надо начинать, это с сильной экономики.

Китай строит империю не тем, что завоевывает Тайвань, а тем, что поднимает экономику. Китай сейчас откусил половину Африки, победил там, где не победила Европа, и сделал это не тем, что посылал туда войска. Еще нет ни одного солдата китайского в Африке, а Африка уже китайская. Хотите, чтобы Донбасс вошел в сферу влияния России, сделайте процветающую Россию, чтобы русский мир туда ездил учиться, чтобы Украина туда ездила учиться. Вы через 20 лет не заметите, как Украина амальгамируется с Россией.

И променять это на то, чтобы создать в Донбассе Палестину? Это не геополитика. Если возрождение России, если цель нынешних властей – возрождение России, почему происходит такой импорт среднеазиатских мигрантов в страну? Почему происходит?.. Взгляните, что происходит в Карачаево-Черкесии, где точно так же, как в Чечне в начале 90-х русские села... Происходит вымывание русских из русских сел, и эти села постепенно заселяются карачаевцами.

Вот, если возрождать русскую идею-то, почему не взглянуть на то, что происходит на твоей собственной территории? Если в Кремле считают, что выборы губернаторов – это хорошо, когда они говорят о федерализации в Украине, почему они отменили выборы губернаторов в России?

Если Путин считает, что выборы мэров хорошо, почему только что на днях отменены выборы мэров в России? Если Путин считает, что финансовая самостоятельность региона – это хорошо, почему в России она уничтожена и все трансферы идут из центра?

Кремль призывает к разделу соседней страны, при этом с 9-го мая в России официально действует уголовная ответственность за публичные призывы к разделу страны, которая называется «РФ». Как вы думаете, как отреагирует Кремль, если на территории России вооруженные люди начнут захватывать города, ОВД и телевышки? То есть как получилось, что всё, что запрещено Кремлем на территории РФ, он поощряет на территории Украины?

Еще раз повторяю, при всей бесхребетности Европы и Обамы, никак не могу сказать, что они навязывают другим странам то, что у них нет. Они говорят «Нужна всем демократия», но у них самих демократия». Они говорят «Нужна толерантность», но они сами готовы терпеть всех, кого угодно, в том числе и тех, кого не надо терпеть. Как можно так наглядно исповедовать готтентотскую мораль «Если у меня украли корову – плохо, если украл – хорошо»?
 
Юлия Латынина