В 212 преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних обвиняют 62-летнего депутата из Климовского района Никифора Жукова, сообщает Следственное управление СК по региону. Напомним, расследование по громкому делу педофила началось летом прошлого года.

По версии следствия, с июля 2007 года по май 2013 года Жуков совершил серию преступлений против школьниц Климовского, Новозыбковского и Стародубского районов. Все потерпевшие в возрасте от 11 до 17 лет — из малообеспеченных семей.

Обвиняемый вывозил на машине девочек в безлюдные места и предлагал вступить с ним половую связь. Педофил действовал уговорами и угрозами, иногда применял физическую силу.

Преступления совершались в салоне автомобиля. После этого мужчина давал потерпевшим 500 или 1000 рублей и просил никому не рассказывать о произошедшем. Семерых девочек Жуков регулярно поил алкоголем. Иногда соучастником Жукова был знакомый из Погара. В рамках уголовного дела представители потерпевших предъяввили гражданские иски на сумму 20 миллионов рублей. В целях их обеспечения суд арестовал имущество обвиняемого: два автомобиля, четыре объекта недвижимости и два земельных участка.

На стадии предварительного следствия действия Жукова квалифицированы по 16 эпизодам как изнасилование несовершеннолетних (пункт «а» части 3 статьи 131 УК РФ), по 17 эпизодам как изнасилование потерпевших, не достигших 14-летнего возраста («б» части 4 статьи 131 УК РФ), по трем эпизодам — насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетних (пункт «а» части 3 статьи 132 УК РФ), по одному эпизоду — изнасилование несовершеннолетней, совершенное группой лиц по предварительному сговору (пункты «б», «д» части 2 статьи 131 УК РФ), по 168 эпизодам — половое сношение с лицами, заведомо не достигшими 16-летнего возраста (части 1 — 3 статьи 134 УК РФ), по семи эпизодам — вовлечение несовершеннолетних в систематическое употребление спиртных напитков (части 1 статьи 151 УК РФ).

В ближайшее время расследование по уголовному делу завершится.