Бывший судья Верховного суда и ректор Мельбурнского университета 72-летний Алексей Чернов назначен на должность губернатора австралийского штата Виктория.
Господин Чернов вступит в новую должность — представителя королевы в штате Виктория — в апреле этого года.

Алексей родился в 1938 году в русской семье в Литве. Его дед был участником Белой армии. Судьба семьи оказалась трагичной. Когда Красная Армия вошла в Литву в 1939 году, семья была вынуждена убегать и скрываться. В 1941 году от рук коммунистов погиб отец Алексея. Семья оказалась в Зальцбурге, Австрия.
Затем в 1949 году Алексей с семьей приехал в Австралию. Первым «домом» в Австралии, как и у многих иммигрантов того времени, стал лагерь Бонегилла, где молодой Алексей познакомился с австралийским регби. С тех под стал постоянным болельшиком команды Карлтона.
Оказавшись в Мельбурне, Алексей проводил немало времени в библиотеке штата на Свонсон стрит. Упорный труд привел к тому, что молодой иммигрант смог получить образование юриста, и впоследствии, в 1997 году, занял место судьи в Верховном суде. В 2004 году Алексей Чернов был назначен проректором Мельбурнского университета, а в 2009 году — ректором. Алексей женат, у него трое детей и шестеро внуков.