Русские националистические и организации Республики Коми подали заявку в администрацию Сыктывкара на проведение 4 ноября Русского марша, а также пикета против выступления в этот день в Сыктывкаре Бориса Моисеева.

Организатор Русского марша в Республике Коми Алексей Колегов сообщил, что он и его соратники рассчитывают провести 4 ноября акцию на площадке напротив гостиницы «Центральная». Предполагается, что на Русский марш в Сыктывкаре соберется около 200 человек.

Первоначально организаторы собирались провести Русский марш на Стефановской площади Сыктывкара, однако в ответ на посланное ими в мэрию уведомление заместитель главы городской администрации Антон Воробьев сообщил, что заявка подана не по адресу: площадь прилегает к зданиям, занимаемым органами государственной власти – администрацией главы Коми и Госсоветом, - поэтому организаторам следовало обращаться именно в республиканские структуры – Комитет ГО и ЧС.

Кроме праздничного митинга вечером 4 ноября представители националистических организаций собираются провести двухчасовой пикет у культурно-спортивного центра «Ренова», где в это же время должен пройти концерт Бориса Моисеева. По словам Алексея Колегова, цель пикета – «осуждение безнравственности и пропаганда исконных семейных ценностей».

Подготовка выступления Бориса Моисеева проходит в условиях тихого противодействия. На улицах города неустановленные лица оперативно срывают все афиши и объявления о концерте.