Зам.главы НКД Объединения РУССКИЕ, в прошлом — основатель ДПНИ Владимир Басманов, прокомментировал для НСН недавние события в Бирюлёво:

«Сразу скажу. Я очень подробно изложу личный взгляд на все произошедшее.

СХОД

Народный сход в Бирюлево — большой прорыв в деле русского сопротивления. Люди увидели что они могут добиваться результатов, когда собираются и действуют сообща.
Народный сход был инициирован соратниками нашей первички Русские Юга Москвы (в составе Ассоциации Русских, которая входит в Объединение Русские, www.rusnat.com) вместе с жителями района.

Местные жители попросили нас им помочь, и мы не остались равнодушными к их беде. Вели агитацию всеми доступными методами. У нашей организации собственно одна из главных задач — это русская правозащита. В выборах мы особо не участвуем (мы — не партия), других интересов у нас нет. Если где-то русских притесняют — то мы объединяем тех людей, которые собрались помогать. Все мы — добровольцы, волонтеры. Вот есть Лига защиты евреев, а мы — Лига защиты русских. У русских ведь нет своего государства, никто нам не поможет кроме нас самих, вот и объединяемся.

На Сходе люди высказали свои главные требования к властям:
- найти и наказать убийцу Егора Щербакова,
- выселить орды мигрантов из города (а не раздавать им гражданство, как намерен Путин),
- убрать из района овощную базу, настоящее осиное гнездо преступников.

Вел Народный сход Александр Белов, один из наших лидеров (у нас в Объединении — около 10 лидеров, управление коллегиальное), которого я попросил это сделать, дав ему напутствие, что наша цель на Сходе — провозгласить требования жителей к властям, а также помочь сформировать органы народного контроля. Демушкин — еще один наш важный человек в Москве к сожалению тяжело болеет. Я обращался и к другим националистическим союзным партиям, РОС, НДП, другим, но они промолчали, и не прислали своих лидеров в помощь, даже анонсов про сход не дали у себя. Так что пришлось Александру одному. Вместе с главой управы и местным полицаем — они общались с жителями. Хочу особенного поблагодарить Александра, если бы не он — провокаторы не дали бы ни заявить требования собравшихся, ни сформировать народный Совет.

А у жителей накопилось много вопросов. Район сам по себе мрачноват, туда не ходит метро, на автобусе 30 минут ехать, рядом овощная база гигантская с тысячами азиатов и кавказцев, света мало, я там бывал — без ножа лучше не ходить по улице вечером. Народ побрутальнее других москвичей, и конечно более уставший от гнета инородцев. Там каждый день какие нибудь азеры хватают, насилуют местных девчонок, и как минимум каждый месяц убивают по русскому. Люди реально там больше других осознают, что их, местных русских, просто убивают как скот уже на скотобойне, у многих кого спросить — есть убитые южанами друзья и знакомые.

У Главы управы тряслись руки, полицейский присутствующий на Сходе — вообще оказался лишь «ответственным за массовые мероприятия». Люди были крайне недовольны и разозлены таким отношением властей. Почему не приехал Префект хотя бы? Серьезные чины МВД, ФМС? Считают нас за быдло, не хотят общаться?

В итоге люди предложили избрать Народный Совет из местных жителей, который бы смог контролировать дальнейшие действия властей. И когда это происходило, по-сути начало на месте формироваться народное самоуправление, которое может дальше действовать( ведь как обычно — пару дней активности (вспомните другие города), а потом все забывают всё и тишина — некому дальше отстаивать их права, нет их представителей), тут вдруг специальные люди начали орать «уходим отсюда!», «пойдем к Бирюзе!», «давайте убивать черных!». Совет удалось избрать с большим трудом — т.к. мешала эта чекистская агентура. После чего, сожалению у наших соратников не было мегафонов (иначе — это митинг, и гигантские штрафы), жители были очень обозлены — и не удовлетворены блеянием главы управы, — в такой ситуации собравшиеся жители района потянулись со Схода за парой-тройкой провокаторов, собравших вокруг себя наивных слушателей. Сами эти провокаторы дали импульс и совершили первые показательные действия, затем уже народ сам вошел во вкус. Я признаю, а иной раз даже поддерживаю права русских людей на силовые действия — тогда, когда это необходимо, вопрос не в какой-то морали и этичности, но просто констатирую — в Бирюлево они были начаты лицами, находящимися на связи с ФСБ, и выполняющими указания сотрудников этой организации. Причем начаты в пику, и в противоречие с теми людьми, которые организовали Народный сход с конкретными ясными целями и без планов избиения жителей Бирюлево ОМОНом. Таковых провокаторов было лишь несколько человек, но они дали импульс и направление 99,99% остальных участников из числа простых местных жителей, в ситуации когда сделать это было очень легко.

Дальше был захват ТК Бирюза, и штурм ОвощеБазы, побоища с ОМОНом по всему району, и много сожженных и перевернутых машин с кавказскими номерами и всяких палаток с шаурмой. Люди выместили все свое отношение к происходящему, которое копилось годами.

ПРОВОКАТОРЫ

Чтобы увести людей со Схода — агенты ФСБ призвали идти в другое место, к ТК Бирюза. В итоге, по окончанию схода, люди пошли за одним из провокаторов, Амелин его фамилия, у него были какие-то помощники, он изгнан из националистического движения еще летом 2012 года за связь с ФСБ, и ныне представляет интересы другого известного провокатора Бондарика в Москве. Здесь очень тонкий момент, люди были настроены радикально очень, но если бы а) власти прислали на сход каких-то серьезных представителей б) присутствующие мелкие клерки смогли бы внято отвечать жителям в) не было бы этой кучки провокаторов, которых дебильные кураторы из ФСБ прислали с напутствием: «сорвите Поткину-Белову народный сход, устройте драку между участниками схода, побейте там стекла например, или крикнете хайль гитлер в камеру ТВ», — то возможно не было бы вечерних избиений ОМОНом народа, и вообще все вечерние события в Бирюлево могли бы и не состоятся.

Но как подумали кретины в погонах из спецслужб? Сорвать сход, не дать сформироваться местному народному Совету, увести любыми путями оттуда людей, а там они дальше просто побьют пару стекол, рассеются, и все. И вообще дальше про эту проблему можно забыть, про этот район. Как было в других городах в прошлом. Но вышло все иначе. Людей собралось ОЧЕНЬ много для такого района, и ситуация вышла из под контроля затейников в погонах.

Конечно этот мелкий агент, Амелин и другие с ним которые были, когда они это делали — они не знали что будет такой результат, и президент путин будет волноваться, а кремль окружат спецназом, и план «вулкан» введут. Хотел лишь очевидно выполнить поручение кураторов из ФСБ — замутить что нибудь против Поткина-Белова, который как кость в горле у путинцев, против Объединения Русские (вон мол собрались, говорили что серьзные люди, а сами лишь стекла немножко побили), поднять себе авторитет в окружении заодно своем — каждому агенту нужна легенда и авторитет, они обычно их зарабатывают своим показным радикализмом.
Но итоги оказались совсем другими — была поднята вся полиция города по тревоге и разрешено применять оружие, кремль оцепил спецназ, путин напрягся, а министр мвд срочно созывает экстренные сходки своих коллег.

Получилось необычное. Провокаторы хотели добиться пакости своими действиями и пользу для властей, а в итоге — вышло совсем не так.

Как такое бывает? Ну примерно так, когда агент охранки Азеф организовал убийство министра МВД. Только там продумано все было, а тут следствие реально клинического идиотизма специальных структур ФСБ и МВД, которые занимаются «защитой государственного строя», и которые буквально заигрались в провокацию, и их собственные провокаторы могут ненароком привести к чем-то непредвиденному. Например сегодняшние «альтернативные Русские марши против навального и демушкина» — это дела из той же оперы. Занимаются этим всем те же самые люди.

ПОСЛЕ

По сути район был блокирован со всех сторон и там объявлен комендантский час негласно. Введены внутренние войска. Всех кого найдут во дворах — проверяют документы. На данный момент задержано около 400 человек, Объединение Русские готово оказать им юридическую помощь — телефоны опубликованы. Большинство всех участников событий на 99% обычные люди местные. По ТВ все врут про националистов, фанатов каких то. Там реально поднялся весь район, такого раньше в Москве я не припомню.

Министр МВД РФ приказал найти организаторов и всех посадить. Хотя Объединение Русские — мирная организация и провела лишь сход, а не последующие действия, которые вообще вызваны были самими людьми, связанными с властями, возможно в ближайшее время наша организация в Москве подвергнется ударам со стороны путинской шайки. Но надеюсь соратники выдержат все удары, и дальше будут отстаивать интересы русских людей.

В ближайшие дни этот район будет самым белым районом Москвы — это точно.

ГЛАВНОЕ

1. Жители Бирюлево показали пример всей стране. Теперь все знают, что раз в Москве возможно, то значит и везде возможно.
2. Жители Бирюлево довели свои требования до высших лиц государства, и хотя те по прежнему наверное хотят раздать гражданство всем азиатам и закавказцам, как приказал путин, но все же теперь возможно заколебаются.
3. Жители Бирюлево смогли создать свой стихийный орган народного контроля — Народный Совет, который имеет шансы влиять на ситуацию.
4. Жители Бирюлево доказали, что русские не готовы смирится с ролью жертвенных баранов, которых можно резать.
5. Объединение Русские показало, что существует не зря».