Несмотря на прошедшие годы идеологической борьбы и политических баталий, вопрос о будущем России и русского народа в наши дни остается таким же открытым, как и в конце прошлого столетия. Кто мы: наследники великой империи, несущие в себе все зачатки национального русского возрождения, или население оккупированных территорий, смирившееся со своей жалкой участью «белых рабов» и готовое выполнять роль, отведенную нам силами мирового зла?

В 1990-91 гг., когда создавалось наше движение – Русский Общенациональный Союз – у каждого из нас были надежды. Сейчас у нас появился и опыт. Тогда было много идей и мыслей. Сейчас есть и результаты. Тогда был огромный взрыв чувств и эмоций. Сейчас есть возможность производить точные расчеты.

За последние два с лишним десятка лет национально-освободительное движение в нашей стране прошло через несколько ступеней.

1) В 1986–1993 гг. русские в России осознали, что у нас появилась возможность открытой, легальной борьбы за национальную Россию. И активно включились в эту борьбу. Были созданы первые легальные русские общественно-политические организации, структуры которых в основном существуют и в наши дни. Этот период закончился с расстрелом Дома Советов в октябре 1993 г. иллюзии прошли. Но воля к борьбе сохранилась. При Ельцине активность масс стимулировалась экономической и социальной разрухой. Тогда у оппозиции были реальные шансы перехватить власть! Но белой – то есть национальной русской оппозиции как организованной силы тогда еще не было. А оппозиция «красная» оказалась совсем уж нерешительной…

2) В 1994–2000 гг. мы прошли через эпоху «выборной демократии». Несмотря на то, что контролируемые антирусскими силами власти РФ никогда не допускали проведения действительно свободных выборов, практика уличной агитационной борьбы сослужила нам хорошую службу и многому научила. В этот период политический режим в РФ не был еще таким «зацементированным». За правду нас обзывали в СМИ «фашистами», но не сажали в тюрьму. Располагая более чем скромными материальными ресурсами, мы смогли, тем не менее, добиться победы на выборах в одномандатных округах в ряде регионов страны – от Санкт-Петербурга и Владимира до Новосибирска и Иркутска. Получив депутатов, РОНС одновременно получил авторитет и устойчивость, благодаря чему во многом нам и удалось сохранить наше движение в годы последующего лихолетья. Ибо период относительной демократии, пришедший на нашу землю вместе с «перестройкой», был абсолютно уничтожен с приходом в Кремль Путина и его команды в 2000 году.

3) Приход чекистов во власть сразу же принес с собой завинчивание политических гаек. В 2001–2006 гг. были последовательно приняты: репрессивный закон о партиях, законы об «экстремизме», изменена избирательная система (уничтожена выборность губернаторов, практически уничтожены одномандатные округа), внесены репрессивные поправки в законы о СМИ, МВД, прокуратуре и др. В результате, возможности русской политической оппозиции влиять на ситуацию в стране резко, катастрофически изменились. Естественным результатом этого сокращения «легальной» политической работы стало стремление русских организаций выйти на улицы, прямо обращаясь к народу со своей программой и идеологией.

Осознав полную и абсолютную враждебность нам властей РФ, мы начали проводить акции прямого действия: против абортов и миграции, за введение в школах основ православной культуры и за укрепление семьи, против законов об «экстремизме» и против экуменизма в церкви, за реформу образования и сохранение русской белой христианской культуры, против пропаганды разврата и за здоровый образ жизни.

Пиком этой активности стал период 2005–2007 гг., когда по всей России прошли грандиозные Русские марши и другие массовые уличные акции. Не умея вести с нами борьбу в сфере политики и идеологии, оккупационные власти РФ при Путине, а затем и при его преемнике Медведеве начали политику репрессий. В ход пошли печально знаменитые ст. 280 и 282 УК РФ, по которым за национализм и экстремизм по притянутым «за уши» «фактам», судили и судят только русских, совершенно игнорируя при этом разгул в стране антирусского национализма. К середине 2008 года по этим статьям были осуждены тысячи человек. Преследованию подверглись лидеры РОНС и редактора наших газет Александр Люлько (Новосибирск), Александр Черноволов (Ставрополь), Игорь Кулебякин (Обнинск) и многие другие.

Массовая пропаганда во всех контролируемых «малым народом» СМИ стала целенаправленно создавать чудовищный облик «русских фашистов», день и ночь убивающих азиатских девочек и забивающих арматурой на улицах африканских студентов. В стране начался информационный террор против русского большинства. Воспитанное на традициях Троцкого и Сталина, население РФ погрузилось в пессимизм и апатию. Самыми популярными среди обывателей настроением стали в начале XXI века слова «мы всё понимаем – но изменить ничего не можем».

В условиях изменения как психологической, так и юридической ситуации в РФ, в условиях пессимизма и апатии русского большинства страны, РОНС принял на вооружение концепцию создания в России русского национального «государства в государстве». На каких основах она строится?

Как уже было сказано, за последние почти два десятка лет с политического Олимпа РФ ушли не только коммунисты (КПСС), но и сменившие их в 1991 г. «демократы». Во власти утвердились спецслужбисты (КГБ–ФСБ) и бюрократы, выполняющие волю того, кто платит. Эти последние, с нашей точки зрения, оказались даже хуже «красных» и «желтых», ибо можно иметь дело (как и вести борьбу) с человеком, партией или системой, которые поддерживают неправильную, злую, но все-таки какую-то определённую идею и эту идею защищают. И совершенно невозможны никакие контакты с современной безчеловечной госсистемой РФ, бездушной и лицемерной, построенной на культе власти и денег, и понимающей только язык силы.

В результате мы имеем систему власти, которая, решая острые экономические вопросы страны продажей огромного количества нефти за рубеж, и ,«покупая» социальными выплатами пенсионеров и бюджетников, открыто собирается кнутом и пряником загнать русский народ в «цивилизованное мировое сообщество» и, тем самым, абсолютно лишив нас самостоятельного будущего, превратив в товар второго сорта на мировом рынке. В условиях, когда русские патриоты по законам РФ не могут быть избраны не только в Госдуму, но и в большинство региональных органов законодательной власти, когда публичные акции, на фоне общего равнодушия и бездействия населения, становятся всё менее успешными, а Интернет создает лишь иллюзию побед, мы ищем и не находим другие формы борьбы.

Подобное притягивается к подобному. На нашу сторону в России переходит много молодежи. Создавая связанные между собой спортивные клубы, культурные общества, изучая историю России, оружие, автомобили и др., мы во все сферы человеческого творчества должны вносить дух здорового русского национализма (русский – помоги русскому) и православия. Связанные между собой, имеющие общую духовную основу и финансовые ресурсы, эти клубы и общества несут в себе действительную основу русского самоуправления, без чиновников, без инородцев, без предателей.

«Государство в государстве» не может выжить без своей системы жизнеобеспечения (экономика, финансы), без своей системы образования (подготовка кадров) и без своей системы безопасности. При грамотном подходе, оно не будет вступать в слишком явные противоречия с законами РФ, оставаясь во многом и для многих скрытым и сокровенным. Безусловно, будет сохраняться при этом и внешняя система политической оппозиции, главной задачей которой станут акции прямого действия, пропаганда, поиск сторонников, внешние связи. Главное – чтобы при этом стойко сохранялись прочные основы национальной солидарности и православной взаимопомощи.

В последние годы в РОНС вступает всё больше русских людей, по разным причинам оказавшихся за пределами России. Наше национальное «государство в государстве» должно создаваться везде, где есть православные и русские (по духу, а не только по паспорту и приходу). Используя в первую очередь частные капиталы и общественные организации, мы должны развивать всю инфраструктуру здорового общества – от детских садов и здравоохранения, до ВУЗов и производства. Энергия русского духа должна быть нацелена на создание работоспособной системы нашей внутренней взаимопомощи.

Мы всегда были и будем православными. Православными были русские люди, сражавшиеся на Куликовом поле и под Аустерлицем. Православными были воины Деникина и Врангеля, Краснова и Колчака – сражавшиеся за историческую Россию против большевиков. Православие – наш стержень и наша Истина. Мы ясно видим, что в наши дни большинство епископов Православной Церкви предали не только свой народ, но и правду Христову. Но мы знаем и пророчества о том, что Церковь наша устоит в последние времена, останутся верные и врата ада не одолеют ее. Мы знаем, что с духовной точки зрения православным считается не тот, кто напоказ соблюдает внешние обряды и демонстрирует показное благочестие. Но тот, кто не впал в соблазн жить по правилам нашего лукавого века и не променял духовной правды на материальную выгоду. Мы, безусловно, поддерживаем православных исповедников нашего времени и идеи, изложенные в письмах и посланиях Владыки Анадырского и Чукотского Диомида и тех священников и монахов (которых, слава Богу, много), которые продолжают хранить и исповедовать нашу веру неискаженной. Мы сделаем все возможное, чтобы православные люди были едины во всём мире. Работа в этом направлении даёт нам возможность иметь ясные и понятные цели, использовать всю свою волю, творчество и энергию для их достижения.

Мы помним и чтим героев Белого Движения в России, поднявших меч и проливших свою чистую кровь в борьбе с богоборческим коммунизмом и другими формами античеловеческой идеологии в 1917-1922 гг. Именно их пример и подвиг вдохновляет нас сегодня. Мы не пытаемся найти пример для подражания ни в каких формах европейского фашизма или национал-социализма. Мы – русские, и не отказываясь от общего родства со всеми народами белого корня, мы ищем вдохновения лишь в собственных исторических примерах.

Мы точно знаем, что правда на нашей стороне. Наши враги создали мир, построенный на лжи и корысти. По слабостям человеческим, он может быть для многих соблазнительным. Он может какое-то время казаться успешным. Но он не может быть устойчивым и долговечным, ибо лживый мир разрушает себя сам. В безумной погоне за богатством и безудержным стремлением к удовольствиям, мир этот таит в себе ген саморазрушения. Мы знаем, что когда их система начнет разрушаться, ее не станут защищать ни их армия, ни их полиция, ни их ФСБ. Каждый из них станет спасать свою шкуру. Такова логика эгоистов.

Мы знаем, что они хорошо понимают язык силы. И создаем такую силу, которая, придет время, возродит к жизни нашу Родину – Россию.
 
Игорь Артёмов, руководитель РОНС