Москва попала в перечень городов мира, где жить опаснее всего по причине рекордно высокого числа убийств, сообщает СИТИ-ФМ.

Своеобразный антирейтинг составил авторитетный американский журнал "Внешняя политика". На первом месте по убийствам столица Венесуэлы - Каракас, там, кроме преступников полиция очень часто применяет огнестрельное оружие. На втором месте оказался Кейптаун, на третьем месте - Новый Орлеан. Последний является самым опасным для жизни городом США, намного опережая Балтимор и Детройт. Четвертое место занял Порт Морсби, столица Папуа-Новой Гвинеи, а пятом месте оказалась Москва. Здесь уровень убийств, по мнению американских экспертов, почти 10 человек на 100 тысяч населения.

Напомним, что летом текущего года мэр Москвы Юрий Лужков выразил обеспокоенность ростом преступлений, совершаемых мигрантами. По словам прокурора Москвы Юрия Семина, проблема заключается не только в росте числа преступлений, совершенных мигрантами, но и в изменении самой структуры этой преступности. Мигранты совершают все больше тяжких преступлений. По данным прокуратуры, доля преступлений, совершенных приезжими, составляет 44,5%.