В Петербурге задержали участников узбекской этнической преступной группировки, вымогавшей деньги за похищение людей. Операцию, в ходе которой был освобожден мужчина, провела опергруппа 17 отдела УБОП при ГУВД по Петербургу и Ленобласти, сообщает Фонтанка.Ru.

Напомним, 28 октября в милицию обратилась женщина, которая заявила о похищении своего мужа, гражданина Узбекистана, работавшего бригадиром на стройке. Также она сказала, что похитители требуют от нее выкуп за освобождение супруга в размере 180 тысяч рублей.

Сотрудниками правоохранительных органов был проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий. В частности, как стало известно корреспонденту издания, похитители были вызваны на встречу якобы для передачи денег, во время которой у дома N30 по проспекту Космонавтов были задержаны.

Двое граждан Узбекистана, 23-х и 32-х лет, которые проживают в Петербурге и Ленобласти без регистрации, были изобличены в том, что 28 октября в районе станции метро "Нарвская" похитили своего земляка. Они отвезли его на автомобиле в неустановленное место, где удерживали, избивали и требовали у его жены деньги за освобождение.

В дальнейшем было установлено, что задержанные лица являются активными участниками узбекской этнической организованной преступной группировки, занимающейся вымогательством у выходцев из Узбекистана. При этом выяснилось, что в похищении бригадира стройки принимали участие еще два члена группы.

При досмотре автомобиля задержанных были изъяты бейсбольные биты и ножи. В настоящее время устанавливается владелец машины, на которую у задержанных не было документов, разыскиваются остальные участники группировки, а также выясняются другие факты их преступной деятельности.