В Дзержинском суде завершились судебные прения по громкому делу экс-боксера Александра Кузнецова, забившего насмерть выходца из Узбекистана, который, по словам подсудимого, пытался изнасиловать его пасынка, сообщает Фонтанка.Ru.

По словам адвоката Кузнецова Владимира Алешина, сторона обвинения просила суд признать экс-боксера виновным в инкриминируемом ему преступлении и приговорить его к пяти годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Сторона защиты просила переквалифицировать обвинение по части 2 статьи 114 УК (причинение тяжкого вреда здоровью при задержании лица, подозреваемого в преступлении). Кроме этого, защита просила суд назначить Александру Кузнецову наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Напомним, что нашумевшая история произошла 1 января этого года около 6 часов утра. Семья 31-летнего жителя Омска Александра Кузнецова проживает в одном из домов в центре Петербурга. Как он утверждает, его восьмилетний приемный сын в тот день предложил запустить петарды на улице. Супруга Александра осталась дома. Он сам на несколько минут задержался, пока одевался, а ребенок уже выскочил на улицу. Когда Александр вышел, то мальчика во дворе не обнаружил.

Поискав его около часа и не найдя, отец решил, что ребенок где-то играл с другими детьми и уже вернулся домой. Войдя обратно в подъезд, мужчина увидел вещи мальчика, раскиданные повсюду, а затем и насильника с раздетым ребенком. Кузнецов, в прошлом боксер, избил напавшего мужчину. Тот скончался на месте, и после этого семья Кузнецовых сама вызвала милицию.

У предполагаемого насильника, которым оказался 19-летний безработный Бахтишод Хайриллаев, живший в Петербурге без регистрации, была зафиксирована черепно-мозговая травма. Прокуратура Центрального района возбудила уголовное дело в отношении Кузнецова по статье 111, часть 4, УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего).