Количество преступлений, совершаемых на территории России гражданами Таджикистана, в три раза превышает число противоправных действий в отношении их, сообщает Русская служба новостей.

Это данные МВД России. Число преступлений, совершенных гражданами этого государства за последние 5 лет, выросло в два раза и в этом году составило уже почти 7 тысяч. При этом за 11 месяцев 2008 года в отношении представителей Таджикистана зарегистрировано менее 2 тысяч преступлений.

Милиционеры отмечают, что анализ 32 убийств таджикских граждан свидетельствует, что мотивом чаще всего становятся конфликты во время распития спиртных напитков.

Между тем, МИД Таджикистана отправил в российское посольство ноту протеста, в которой утверждается, что "правоохранительные органы России проявляют инертность в реагировании на участившиеся преступления в отношении граждан Таджикистана на почве ксенофобии". Нота была вызвана публикациями в российских СМИ  в связи с недавним убийством Салохиддина Азизова. Гражданин Таджикистана был убит 6 декабря у поселка Жабкино (Московская область). Обезглавленный труп милиция обнаружила в овраге, а отсеченную голову - около управы столичного района "Можайский".

В МИД России объяснили позицию российской стороны: "Временный поверенный в делах России в Таджикистане Вячеслав Светличный выразил соболезнования по поводу убийства, но реакция СМИ оказалась неоднозначной. Издания перегнули палку", - заявил источник "Труда" в МИДе. И добавил: "Мигранты совершают в три раза больше преступлений, чем это происходит в отношении них".

В связи с начавшейся в таджикской прессе русофобской истерии МИД РФ отправил ответную ноту. В ней дипломаты, по сути, обвинили местных журналистов в том, что они пытаются представить российские власти в образе врага. "Ряд таджикоязычных изданий ("СССР", "Нигох", "Миллат", "Фараж") в статьях, посвященных проблемам трудовой миграции, не только публикуют искаженную информацию, но зачастую позволяют себе некорректные выпады в адрес высшего руководства России. Особое недоумение вызвал материал в газете "ФК-capital", сопровождавшийся оскорблениями в адрес руководства посольства". Об этом сообщает "Труд"