Оперативники Московского уголовного розыска (МУР) задержали в среду на юге столицы трех человек, подозреваемых в кражах дорогих иномарок, и изъяли у них два ранее похищенных автомобиля, сообщил в четверг РИА Новости представитель столичного ГУВД.

"Оперативники МУРа задержали в районе Чертаново Северное на Кировоградской улице двух уроженцев Дагестана и гражданина Армении, подозреваемых в кражах иномарок под заказ. У задержанных изъяты ранее похищенные в столице автомашины "Хендай Акцент" и "Мазда-3", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что все задержанные проживали в столице без регистрации по разным адресам. По версии следствия, мигранты более года угоняли машины в Москве, а также грабили водителей иномарок.

Задержанный гражданин Армении, по версии следствия, отвечал за технические вопросы и был водителем, а дагестанцы выполняли роль силового обеспечения.

В отношении задержанных уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 161 УК РФ (грабеж, совершенный в группе). Максимальное наказание по данной статье - до семи лет лишения свободы.

В ГУВД Москвы отмечают, что в последнее время преступники чаще стали переходить от краж и угонов к открытому грабежу и разбою с использованием холодного и огнестрельного оружия.