Петербургские милиционеры задержали четверых несовершеннолетних граждан Узбекистана, которые подозреваются в серии групповых изнасилований, сообщает в пятницу пресс-служба ГУВД Петербурга, не уточняя дату проведения операции.

По данным следствия, три преступления были совершены за последние две недели, последнее - 23 марта. Подозреваемые нападали на женщин разного возраста, насиловали под угрозой ножа, а затем похищали их личное имущество. Анализ обстоятельств преступлений - сходство описания примет преступников, места, способа и время совершения - дал правоохранительным органам основание предположить, что все они совершены одними и теми же лицами.

"В кратчайшие сроки был установлен круг подозреваемых в совершении данной серии преступлений, оперативно перекрыты места возможного появления преступников", - говорится в сообщении. По данным пресс-службы, задержанным, которые "полностью изобличены в совершении данных преступлений", избран арест как мера пресечения.

Возбуждены уголовные дела по частям 2 статей 131 и 132, а также по частям 2 статей 161 и 162 УК РФ (изнасилование; насильственные действия сексуального характера; грабеж и разбой). Максимальное наказание по этим статьям - десять, десять, семь и десять лет лишения свободы соответственно.