Военная академия Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого с 2009 года перестанет набирать курсантов. Об этом заявил журналистам в субботу командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов. Как сообщает РИА «Новости», набор прекращен «в связи с оптимизацией вузов РВСН».
 
«В этом году не будет производиться набор курсантов в Военную академию РВСН имени Петра Великого. Их подготовку будут осуществлять только Ростовский и Серпуховской военные институты, которые в 2009 году станут филиалами академии», — сказал Соловцов, который принял участие в очередном выпуске в Военной академии РВСН в Москве.

По словам Соловцова, академия будет обучать офицеров. Набор на первые курсы в Ростовский и Серпуховской институты порйдет по результатам Единого государственного экзамена, отметил он.

Напомним, ранее сообщалось, что академия РВСН будет переведена из Москвы в подмосковное Болшево —  в рамках проводимой реформы военного образования. Весной прошлого года было  принято окончательное решение о переводе академии на территорию 4-го Центрального научно-исследовательского института Минобороны, который входит в состав РВСН.
 
Специальная комиссия изучила вопрос о целесообразности переезда академии, а также оценила примерную стоимость земли и недвижимости, которая освободится в результате передислокации. Первоначальная стоимость земли и зданий составит примерно 100 млрд руб. Объекты будут переведены на баланс Управления делами президента РФ, а затем выставлены на торги, в ходе которых цена может подскочить в несколько раз. Сейчас Академия занимает здания исторического комплекса Воспитательного дома на Москворецкой набережной, недалеко от Кремля. Площадь территории Академии, по разным оценкам, составляет от 11 до 20 га.