Несколько дней назад Глава следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин жестко раскритиковал деятельность Федеральной миграционной службы, заявив, что ведомство превращает Россию в "проходной двор". По мнению Бастрыкина, чиновники ФМС не справляются с задачей выдворения нелегалов, зарабатывают на выдаче миграционных документов и тем самым косвенно способствуют террористической угрозе.

Бастрыкин обвинил сотрудников ФМС в том, что вместо пресечения правонарушений среди иностранцев, они "сами становятся на преступный путь". Он сообщил о расследовании уголовных дел в отношении 12 сотрудников ФМС в Ростовской области, выдававших фальшивые миграционные документы. В Москве, по словам главы СКП, ряд сотрудников ФМС также пойманы на взятках при постановке иностранцев на миграционный учет. ФМС, по мнению Бастрыкина, не справляется и с контролем за мигрантами-нарушителями: в прошлом году депортировано всего 0,5 процента от общего числа иностранцев, что неадекватно числу нарушителей.

Проблема состоит не только в коррупции, но и в угрозе госбезопасности, считает Бастрыкин. Так, в Дагестане, по данным СКП, расследовалось дело в отношении гражданина Таджикистана, оказавшегося боевиком и сыном боевика. "Паспорт ему с нарушениями закона выдали в миграционной службе", — уточнил Бастрыкин.

Сегодня, возможно, в ответ на эту критику, обнародовано заявление Федеральной миграционной службы о выдворении иностранцев из России.

Как сообщается, решение о нежелательности пребывания иностранца будет принимать исключительно директор ФМС России. Однако выступить с инициативой в отношении конкретного заморского гостя может любой сотрудник ведомства. Главное - он должен обосновать свое предложение (к примеру, иностранец безобразничает на улицах, бьет сожительницу, не соблюдает режим, подделал документы и т.д.).

Подготовка решения осуществляется в течение 10 рабочих дней. Еще через 3 дня вердикт директора ФМС отправят в Службу контрразведки ФСБ и самому иностранцу. В решении укажут, в какой именно срок человек должен покинуть Россию (не более чем месячный).

Иностранца также под роспись предупредят о последствии невыполнения этого требования - депортации. В том случае, если решение о нежелательности пребывания принято в отношении имеющего вид на жительство или разрешение на временное проживание РФ, то эти документы автоматически аннулируют.