В соответствии с планом проводимой Министерством обороны военной реформы, количество танков различных модификаций, состоящих на вооружении Российской армии, будет в ближайшее время сокращено до 2 тысяч единиц, то есть почти в 10 раз по сравнению с 2005 годом.

В рамках программы реформирования армии Генштаб утвердил оргштатную структуру танковых войск в составе сухопутных бригад и береговых войск ВМФ, сообщил «Интерфаксу» источник в Минобороны РФ. Организационно танковые подразделения будут состоять из двух отдельных танковых бригад и более чем 20 танковых батальонов в составе бригад постоянной боевой готовности. В соответствии с разработанным планом, общую численность парка танков различных модификаций (Т-90, Т-80, Т-72 и др.) в Вооруженных силах России планируется сократить до двух тысяч машин.

При этом, по словам начальника Главного автобронетанкового управления Минобороны России генерал-полковника Владислава Полонского: «В настоящее время состояние бронетанкового вооружения и техники подходит к критическому уровню. Не более 6-8 процентов бронетехники отвечает современным требованиям».

Сегодня в Российской армии числится более 20 тысяч танков, из которых меньше половины — на ходу. Причем считающихся «новейшими» боевых машин Т-90, разработанных ещё в конце 1980-х – начале 1990-х годов как модернизация танка Т-72 и пущенных в серийное производство под новым индексом, в Вооружённых силах всего 200.

И, как стало известно из источников из Минобороны, устаревшие модели танков остаются на вооружении, а о том, будет ли проведена закупка для нужд ВС РФ новых Т-90, пока сказать сложно.