Оперативниками уголовного розыска Санкт-Петербурга предотвращено заказное убийство гражданина Азербайджана, которого «заказал» родной дядя. Как сообщили корреспонденту «БалтИнфо» в правоохранительных органах, он планировал запутать следствие, дав показания, будто родственника убили скинхеды.

В июне 2009 года в Управление уголовного розыска поступила оперативная информация о готовящемся заказном убийстве. Оперативники выяснили, что гражданин Азербайджана Захир Ших оглы Мустафьев готовит убийство своего племянника.

Выяснилось, что племянник оскорбил дядю в присутствии других представителей клана, чем навлек на себя гнев сородича. Задержанный с февраля 2009 года вел наблюдение за жертвой, изучал его образ жизни, составлял план нападения, имитирующий действия вымышленных "экстремистов". В качестве исполнителя он выбрал человека, которому пообещал погашение долга и вознаграждение в 2 тысячи долларов США. Часть денег к моменту задержания уже была получена.

1 июля 2009 года было возбуждено уголовное дело по факту приготовления к убийству. Оперативники пустили среди родственников слух о том, что племянник пропал. Захир Ших оглы отреагировал на это, как на весть об исполненном убийстве, после чего ночью 2 июля был задержан в собственной квартире. Он уже дает признательные показания.

В настоящий момент решается вопрос об аресте, уточнил собеседник агентства.